首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一个制造公司,其每股收益为0.5元,每股股票价格为25元。甲公司预期增长率为10%,假设制造业上市公司中,增长率、股利支付率和风险与甲公司类似的有6家,它们的市盈率如下表所示。 要求: 确定修正的平均市盈率;
甲公司是一个制造公司,其每股收益为0.5元,每股股票价格为25元。甲公司预期增长率为10%,假设制造业上市公司中,增长率、股利支付率和风险与甲公司类似的有6家,它们的市盈率如下表所示。 要求: 确定修正的平均市盈率;
admin
2017-10-17
39
问题
甲公司是一个制造公司,其每股收益为0.5元,每股股票价格为25元。甲公司预期增长率为10%,假设制造业上市公司中,增长率、股利支付率和风险与甲公司类似的有6家,它们的市盈率如下表所示。
要求:
确定修正的平均市盈率;
选项
答案
修正市盈率=可比企业市盈率/(可比企业预期增长率×100) [*] 修正平均市盈率=36.78/(11%×100)=3.34
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hPbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某企业采用标准成本法核算产品成本,甲产品的有关资料如下:单位产品标准成本:直接材料(10千克×0.6元/千克)6元直接人工(6小时×0.8元/小时)
ABC公司欲投资购买债券,目前有四家公司正在发行债券:C公司债券属于纯贴现债券,债券面值为1000元,5年期,发行价格为600元,期内不付息,到期还本,若等风险的必要报酬率为6%,则C公司债券的价值与到期收益率为多少?应否购买?
C公司生产和销售甲、乙两种产品。目前的信用政策为“2/15,n/30”,占销售额60%的客户在折扣期内付款并享受公司提供的折扣;不享受折扣的应收账款中,有80%可以在信用期内收回,另外20%在信用期满后10天(平均数)收回。逾期账款的收回,需要支出占逾期账
若净现值为负数,表明该投资项目()。
放弃现金折扣的成本受折扣百分比、折扣期和信用期的影响。下列各项中,使放弃现金折扣成本提高的情况有()。
某企业使用现有生产设备每年实现的销售收入为3700万元,每年付现成本为2900万元。该企业准备从美国引进一台设备,买价为800万元。购得此项设备后本企业扩大了生产规模,每年销售收入预计增加到4800万元,每年付现成本增加到3500万元。根据市场趋势
根据股利增长模型估计普通股成本时,下列表述不正确的是()。
下列有关股利理论中属于税差理论观点的有()。
随机试题
某工厂生产的铜丝的折断力(单位:斤)服从正态分布N(μ,σ2),某日随机抽取了10根进行折断力测验,测得平均折断力为57.5斤,样本方差为68.16,取α=0.05,能否认为这批铜丝折断力的方差为82?(附:χ0.9752(9)=2.7,χ0.0252(9
肿瘤间质的主要成分是
A.切除植皮术B.静脉瓣膜修复术C.Fogany导管取栓术D.交感神经末梢切除术E.交感神经切除术下肢深静脉血栓形成的手术疗法是
应用全胃肠外营养时,氮和热量之比应为
调节混凝土凝结时间、硬化性能的外加剂不包括( )。
根据我国法律规定,下列不具有法人资格的是( )。
学校开展心理健康教育的途径有哪些?
有一个岛上住着两种人,勇士和无赖,勇士说真话,无赖说假话,但从外表上两者没有任何区别。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙两个人,便问乙:“你们两个当中肯定有一个勇士?”乙说:“没有。”请你判断甲和乙分别是()。
习近平总书记说过,八项规定带有“徙木立信”的作用,让人看到风清气正的希望。“徙木立信”是关于我国古代历史上哪一位改革家的故事?()
HowtoEnsureSurvivalintheCollegeDormLifeincollegedormcanbehard,especiallyforthefirst-years.HereShahJ.Ch
最新回复
(
0
)