问题
中国公民王某为某文艺团体演员,2011年12月收入情况如下:
(1)取得工资收入6000元,第四季度的奖金4000元。
(2)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得所得10000元。
(3)当月参加赴郊县乡村文艺演出四次。每一次收入3000元,每次均通过当地教育局向农村义务教育捐款2000元。
(4)录制个人专辑取得劳务报酬45000元,与报酬相关的个人所得税由支付单位代付。
(5)为他人提供贷款担保获得报酬5000元。
要求:根据上述资料。按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
计算剧本手稿原件公开拍卖应缴纳的个人所得税。
选项
答案
个人将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按“特许权使用费所得”计算缴纳个人所得税。应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)
解析
