首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,2×11年至2×17年发生如下经济业务: (1)甲公司于2×11年12月31日购买一台不需要安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为245.7万元,增值税税额为41.769万元,取得运输行业专用发票上注明的运输费
甲公司为增值税一般纳税人,2×11年至2×17年发生如下经济业务: (1)甲公司于2×11年12月31日购买一台不需要安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为245.7万元,增值税税额为41.769万元,取得运输行业专用发票上注明的运输费
admin
2022-03-22
28
问题
甲公司为增值税一般纳税人,2×11年至2×17年发生如下经济业务:
(1)甲公司于2×11年12月31日购买一台不需要安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为245.7万元,增值税税额为41.769万元,取得运输行业专用发票上注明的运输费为1.5万元,增值税税额为0.165万元,款项全部付清。预计该设备净残值为7.2万元,预计使用年限为5年,采用年数总和法计提折旧。
2×14年10月甲公司开始对该设备进行更新改造并于2×15年3月完工交付使用。改造过程中用银行存款支付工程支出为50万元,另购入110万元新部件替换原设备中原值为90万元的部件,更新改造后该设备的尚可使用寿命为4年,预计净残值10.19万元,折旧方法不变。
2×17年年末,甲公司对该设备进行减值测试表明其可收回金额为26万元。
(2)甲公司于2×17年1月1日将一套生产线进行更新改造,该生产线原值为100万元,已计提折旧60万元,已计提减值准备10万元。更新改造过程中用银行存款支付相关支出8万元,发生工程人员职工薪酬14万元,领用本企业生产的产品成本为10万元,领用生产用原材料成本为6万元。该生产线于2×17年3月20日达到预定可使用状态。
要求:
根据资料(1),①计算甲公司该设备2×12年至2×14年折旧额;②计算甲公司2×15年该设备更新改造后的入账价值;③计算甲公司该设备2×15年至2×17年折旧额;④计算甲公司该设备2×17年12月31日计提减值准备的金额。
选项
答案
①2×11年12月31日该设备的入账价值=245.7+1.5=247.20(万元); 2×12年折旧额=(247.20—7.20)×5/15=80(万元); 2×13年折旧额=(247.20—7.20)×4/15=64(万元); 2×14年折旧额=(247.20一7.20)×3/15×10/12=40(万元)。 ②被替换部分账面价值=90一(80+64+40)×90/247.20=23.01(万元); 2×15年该项固定资产改造后入账价值= (247.20—80—64—40—23.01)+(50+110)=200.19(万元)。 ③2×15年4月至2×16年3月计提折旧=(200.19—10.19)×4/10=76(万元); 2×16年4月至2×17年3月计提折旧=(200.19—10.19)×3/10=57(万元); 2×17年4月至2×18年3月计提折旧=(200.19—10.19)×2/10=38(万元); 2×15年应计提折旧金额=76×9/12=57(万元); 2×16年应计提折旧金额=76×3/12 4.57×9/12=61.75(万元); 2×17年应计提折旧金额=57×3/12+38×9/12=42.75(万元)。 ④2×17年年末计提减值准备前的账面价值=200.19—57—61.75—42.75=38.69(万元),可收回金额为26万元,应计提减值准备=38.69—26=12.69(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hSfc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司对外币交易采用交易发生时的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。5月20日对外销售产品发生应收账款500万欧元,当日的市场汇率为1欧元=10.30元人民币。5月31日的市场汇率为1欧元=10.28元人民币;6月1日的市场汇率为1欧元=10.32元人民币;6
下列有关或有事项的表述中,正确的是()。
甲公司2013年5月16日以每股6元的价格购进某股票60万股,准备近期出售,其中包含已宣告但尚未发放的现金股利每股0.1元,另付相关交易费用0.6万元。2013年6月5日收到现金股利。12月31日该股票收盘价格为每股5元。2014年7月15日以每股5.5元
下列项目中,应计入材料采购成本的有()。
甲企业为增值税一般纳税人。期末存货采用成本与可变现净值孰低计量。存货A产品的有关资料如下:2×17年发出存货采用月末一次加权平均法结转成本,按单项存货计提存货跌价准备。该企业2×17年年初存货的账面余额中包含A产品200吨,其采购成本为200万元,加工成本
甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计量,2×17年10月1日甲公司与乙公司签订销售合同,约定于2×18年2月1日向乙公司销售A产品10000台,每台售价为3.04万元,2×17年12月31日甲公司库存A产品13000台,单位成本2.8万元,2×17
对于附有质量保证条款的销售,下列项目中,企业将所承诺的质保作为履约义务进行会计处理的有()。
甲公司是一家健身器材销售公司。2×17年6月1日,甲公司向乙公司销售200件健身器材,单位销售价格为200元,单位成本为100元。协议约定,乙公司在7月31日之前有权退还健身器材。假定甲公司根据过去的经验,估计该批健身器材退货率约为10%,在不确定性消除时
甲公司签订了一个管理客户信息技术数据中心的五年服务合同,并在随后的每一年续约一次。与客户签订合同的平均期限为七年。在提供服务之前,企业设计并建立一个供企业内部使用并与客户的系统接口的技术平台。该平台未转移至客户,但是将用于向客户提供服务。建立技术平台发生的
2×17年1月10日,甲公司取得政府作为股东投入的一宗土地使用权及地上建筑物。取得时,土地使用权的公允价值为5600万元,地上建筑物的公允价值为3000万元。上述土地使用权及地上建筑物供管理部门办公使用,预计使用年限均为50年,固定资产采用年限平均法计提折
随机试题
对于疑有颈椎损伤者,关于现场急救时的措施,下列说法正确的是()
某甲在劳动中被砸伤,致使双腿被截肢。根据我国民法的有关规定,现某甲仍应享有的权利是()
期货公司委托其他机构提供中间介绍业务的,净资本不得低于人民币()万元。
在下列企业中,物流特点集中于供应物流的是()。
下列说法中,正确的有()。
既是著名的语言学家又是作曲家的是()。
A、 B、 C、 D、 D
SleepLetsBrainFileMemoriesTosleep.Perchancetofile?FindingspublishedonlinethisweekbytheproceedingsoftheNa
Globalwarming?Youmayacceptorrejectthosewhosayitisadangerousphenomenon.Butiftheplanetiswarming,andhumanity
A、Thestoriesprobablyweren’ttrue.B、Tomdoesn’tusuallytellfunnystories.C、She’ssurprisedTomwassoseriouslastnight.
最新回复
(
0
)