问题
外籍专家约翰应聘在国内甲企业工作,2017年11月份的收入如下:
(1)甲企业支付的11月份工资(折合人民币,下同)20000元,另以实报实销形式取得住房补贴6000元。
(2)为乙企业进行产品设计,取得设计费24000元。
(3)为丙企业提供口译劳务,取得收入15000元。
(4)将其本国的一本畅销书翻译成中文在丁出版社出版,取得稿酬30000元。
(5)许可A企业使用一项专利技术,取得使用费20000元;向B公司转让其持有的A股上市公司股票(非限售股),取得转让收入10000元;向C公司转让其去年购入的一套住房取得不含增值税收入300000元;将其对D公司的债权转让给E资产管理公司取得收入50000元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
有关约翰为乙企业进行产品设计取得设计费所应缴纳的个人所得税,下列计算正确的是( )。
选项
A、(24000—800)×20%
B、24000×(1—20%)×20%
C、24000×(1—20%)×20%×(1—30%)
D、24000×(1—20%)×30%—2000
答案
B
解析
约翰取得的设计费已经超过4000元,应纳税所得额=24000×(1—20%)=19200(元),未超过20000元,不必加成征收;因此,应纳税额=24000×(1—20%)×20%=3840(元)。
