首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司生产A、B两种产品,根据生产的特点和管理要求对A、B产品采用品种法计算产品的成本。生产费用采用约当产量比例法在完工产品与月末在产品之间分配,原材料在生产开始时一次投入,其他加工费用发生较为均衡。期末在产品的完工程度平均按50%计算。生产车间职工薪酬及
甲公司生产A、B两种产品,根据生产的特点和管理要求对A、B产品采用品种法计算产品的成本。生产费用采用约当产量比例法在完工产品与月末在产品之间分配,原材料在生产开始时一次投入,其他加工费用发生较为均衡。期末在产品的完工程度平均按50%计算。生产车间职工薪酬及
admin
2018-06-19
45
问题
甲公司生产A、B两种产品,根据生产的特点和管理要求对A、B产品采用品种法计算产品的成本。生产费用采用约当产量比例法在完工产品与月末在产品之间分配,原材料在生产开始时一次投入,其他加工费用发生较为均衡。期末在产品的完工程度平均按50%计算。生产车间职工薪酬及制造费用采用直接材料成本比例进行分配。甲公司2018年4月份有关产品成本费用资料如下:
(1)月初A在产品20件,直接材料为380万元,直接人工为70万元,制造费用为60万元。月初B产品无在产品。
(2)本月投入生产A产品120件,本月完工产品100件,月末在产品40件。本月投入生产B产品120件,本月完工50件,月末在产品70件。
(3)本月生产A产品发生有关成本费用资料如下:
①本月生产车间耗用主要材料2620万元,其中A产品耗用1742.3万元,B产品耗用746.7万元,车间管理部门耗用材料131万元。
②本月直接生产产品的职工薪酬为290万元,车间管理人员的职工薪酬80万元。
③本月生产车间水电费89万元,固定资产折旧费50万元,固定资产日常维修费用15万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。(答案中金额单位为万元)
根据上述资料,下列关于B产品的说法正确的是( )。
选项
A、B产品月末在产品应负担的直接材料成本为307.46万元
B、B产品月末在产品应负担的直接人工成本为35.82万元
C、B产品月末在产品应负担的制造费用为43.24万元
D、B产品月末在产品总成本为514.64万元
答案
B,C,D
解析
B产品月末在产品应分配的直接材料成本=746.7/(50+70)×70=435.58(万元);B产品月末在产品应分配的直接人工成本=(290—203)/(50+70×50%)×70×50%=35.82(万元);B产品月末在产品应分配的制造费用=105/(50+70×50%)×70×50%=43.24(万元);B产品月末在产品总成本=435.58+35.82+43.24=514.64(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hYu0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业于2015年5月1日采用融资租赁方式从租赁公司租入一台设备,设备款为50000元,租期为5年,到期后设备归企业所有。企业的资金成本率为10%。若租赁公司提出的租金方案有四个:方案A:每年年末支付15270元,连续付5年。方案B:
原始凭证是会计核算的原始资料,也是登记账簿的直接依据。()
某工业企业为增值税一般纳税人,购入乙原材料5000吨,收到的增值税专用发票上注明的售价为每吨1200元,增值税额为1020000元。另发生运输费用60000元(取得运输专用发票),运费扣除率为7%,装卸费用20000元,途中保险费用18000元。原材料运抵
甲公司2014年12月31日结账后有关科目余额的相关资料如下表所示:(1)应收、应付款项的资料:要求:根据上述资料,回答下列问题。资产负债表中,“长期借款”项目的金额为()。
甲公司2014年12月31日结账后有关科目余额的相关资料如下表所示:(1)应收、应付款项的资料:要求:根据上述资料,回答下列问题。资产负债表中,“应收账款”项目的金额为()。
甲公司与乙公司均为一般纳税企业,双方签订协议,由甲公司委托乙公司将A材料加工为B材料用于连续生产加工产品。具体资料如下:(1)2月16日,甲公司向乙公司发出A材料的计划成本为72000元,当月材料成本差异率为-1%。(2)甲公司以银行存
下列对长期借款利息费用的会计处理,正确的是()。
某增值税一般纳税人因暴雨毁损库存原材料一批,其成本为200万元,经确认应转出的增值税额为34万元;收回残料价值8万元,收到保险公司赔偿款112万元。假定不考虑其他因素,经批准,企业确认该材料毁损净损失的会计分录是()。
甲企业为增值税一般纳税人,2011─2014年发生的有关固定资产和投资性房地产有关的经济业务如下:(1)2011年因生产需要决定采用自营方式建造一幢办公楼。相关资料如下:2011年1月1日,购入工程用专项物资2000万元,增值税额为34
月初在产品费用、本月生产费用、本月完工产品费用和月末在产品费用4者之间的关系,用公式表示为:月末在产品费用+本月生产费用:完工产品费用+月初在产品费用。()
随机试题
多发性骨髓瘤常不会出现下列哪一项异常
内痔的母痔区是指截石位的
房地产经纪人为客户办理个人住房贷款方案时,需要考虑的必要要素包括()。
复合会计分录仅指账户的对应关系属于多借多贷的会计分录。()
商业银行资产负债管理的基本原则有()。
【B1】【B8】
某校以年级为单位,把学生的学习成绩分为优、良、中、差四等。在一学年中,各门考试总分前10%的为优;后30%的为差,其余的为良与中。在上一学年中,高二年级成绩为优的学生多于高一年级成绩为优的学生。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?
目前,通过移动电话接人互联网采用的主要技术是什么?目前,国内采用的第三代移动通信技术标准有哪些?
Whatdoesthemanwanttodo?
OfalltheemployedworkersintheUnitedStates,12.5millionarepartofatemporaryworkforce.TheUnitedStatesBureauofLa
最新回复
(
0
)