首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设ABC公司的股票现在的市价为60元。有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为65元,到期时间6个月。6个月以后股价有两种可能:上升40%,或者降低28.57%。无风险利率为每年6%。现拟建立一个投资组合,包括购进适量的股票以及借入必要的款项,使得
假设ABC公司的股票现在的市价为60元。有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为65元,到期时间6个月。6个月以后股价有两种可能:上升40%,或者降低28.57%。无风险利率为每年6%。现拟建立一个投资组合,包括购进适量的股票以及借入必要的款项,使得
admin
2020-05-01
42
问题
假设ABC公司的股票现在的市价为60元。有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为65元,到期时间6个月。6个月以后股价有两种可能:上升40%,或者降低28.57%。无风险利率为每年6%。现拟建立一个投资组合,包括购进适量的股票以及借入必要的款项,使得6个月后该组合的价值与看涨期权相等。则下列计算结果正确的有( )。
选项
A、在该组合中,购进股票的数量O.4618股
B、在该组合中,借款的数量为19.22元
C、购买股票的支出为59.42元
D、下行概率为53.96%
答案
A,B,D
解析
上行股价=股票现价×上行乘数=60×1.4=84(元)
下行股价=股票现价×下行乘数=60×0.7143=42.86(元)
股价上行时期权到期日价值=上行股价-执行价格=84-65=19(元)
股价下行时期权到期日价值=0购进股票的数量一套期保值比率H=(19-0)/(84-42.86)=0.4618
购买股票支出=套期保值比率)×股票现价=0.4618×60=27.71(元)
借款=(到期日下行股价×套期保值比率-股价下行时期权到期日价值)/(1+r)=(42.86×0.4618)/(1+3%)=19.22(元)
上行概率=
=3%+28.57%)/(40%+28.57%)=46.04%。
下行概率为53.96%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hfBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
货币时间价值原则的重要应用之一是()。
下列财务管理原则中,能够体现人们对增加企业财富基本规律认识的是()。
下列关于“少数股权价值与控股权价值”的表述中,正确的有()。
应用市盈率模型评估企业的股权价值,在确定可比企业时需要考虑的因素有()。
已知某企业的预期市净率为3.8,预期权益净利率为10%,则该企业的内在市盈率为()。
某公司今年的总资产净利率为10%,股利支付率为40%,年末的产权比率为1。若该公司每股股利的增长率是5%,β值为1.5。政府长期债券利率为4%,平均股票要求的收益率为10%。则该公司的本期市净率为()。
根据承租人的目的,租赁分为经营租赁和融资租赁。关于经营租赁的说法中,正确的有()。
甲、乙两种产品共同耗用的原材料1248公斤,按原材料定额消耗量为比例进行分配。甲、乙产品的定额消耗量分别为528公斤、512公斤,原材料单价为50元。据此计算的原材料费用分配率为()元/公斤。
现有A、B两个互斥的项目,A项目的净现值为20万元,折现率为10%,年限为4年;B项目的净现值为30万元,折现率为12%,年限为6年。在用共同年限法(用最小公倍数法确定共同年限)确定两个项目的优劣时,下列说法中正确的有()。
欧式看涨期权和欧式看跌期权的执行价格均为20元,12个月后到期,看跌期权的价格为0.6元。看涨期权的价格为0.72元,若无风险年利率为4.17%,则股票的现行价格为()元。
随机试题
在x=2处,函数f(x)=幂级数展开式为__________.
设区域D={(x,y)|x2+y2≤4},则=________。
慢性肺源性心脏病患者胸部X线片典型心脏特征是
A.EB病毒B.人乳头瘤病毒C.乙肝病毒D.幽门螺旋杆菌E.丙肝病毒与鼻咽癌相关的是
小儿易发生间质性肺炎的原因是
肥达反应属于
【2015年福建.单选】“苦其心志,劳其筋骨,饿其体肤,空乏其身”体现的教育方法是()。
某团体有100名会员,男、女会员人数比为14:11,会员分为三组,甲组人数与乙、丙两组人数总和一样多,甲、乙、丙各组男女会员的人数比分别是甲为12:13,乙为5:3,丙为2:1。求丙组中有男会员多少人?()
A.littleB.unansweredC.detectD.inevitablyE.deepF.dropG.uselessH.
A、Obediencetrainingwouldteachthedogtoperformclevertricks.B、Obediencetrainingwouldbethefoundationforsolvingany
最新回复
(
0
)