问题
中国公民张某为某文艺团的演员,2017年12月收入情况如下:
(1)取得工薪收入6000元,年终奖金4000元。
(2)自编剧本取得某文工团给予的剧本使用费10000元。
(3)以拍卖方式支付100000元购入力达公司“打包债权”150000元,其中甲欠力达公司120000元,乙欠力达公司30000元。2017年12月张某从甲债务人处追回款项100000元。
(4)录制个人专辑取得不含税劳务报酬45000元,与报酬相关的个人所得税由支付单位代付。
(5)为他人提供贷款担保获得报酬5 000元。
(6)在乙国出版自传作品一部,取得稿酬160000元,已按乙国税法规定在该国缴纳了个人所得税16000元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算12月份工资和奖金收入应缴纳的个人所得税。
选项
答案
工薪收入应缴纳个人所得税=(6000—3500)×10%—105=145(元)。 年终奖找税率:4000÷12=333.33(元),确定的适用税率是3%。 年终一次性奖金应纳个人所得税=4000×3%=120(元)。 工资和奖金收入应缴纳个人所得税=145+120=265(元)。
解析
