问题
某外贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权。2011年5月发生相关经营业务如下:
注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率8%,单位金额为万元。
(1)从国外某企业进口1辆小轿车,买价55万元,支付相关费用5万元,支付到达我国海关前的运输费用6万元,保险费用2.5万元;
(2)将生产设备运往国外修理,其价值为30万元,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费3万元、料件费5万元,且在海关规定的期限内收回了设备。
要求:
(1)计算进口小轿车、修理设备应缴纳的关税;
(2)计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税;
(3)计算小轿车、修理设备在进口环节应缴纳的增值税。
选项
答案
(1)5月进口小汽车应缴纳的关税=(55+5+6+2.5)×20%=13.7(万元) 5月修理设备应缴纳的关税=(3+5)×20%=1.6(万元) (2)5月进口小汽车应缴纳的消费税=(55+5+6+2.5+13.7)/(1—8%)×8%=7.15(万元) (3)5月进口小汽车应缴纳的增值税=(55+5+6+2.5+13.7)/(1—8%)×17%=15.19(万元) 5月修理设备应缴纳的增值税=(3+5+1.6)×17%=1.56(万元)
解析
该题综合性较强,关税部分不属于重点,但其容易与增值税及消费税相关内容综合出题,请考生熟练掌握该类型计算题。
