首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2007年3月,甲企业取得乙公司的一栋房产用于抵偿货款,双方作价50万元。11月份,甲企业将该项房产以80万元的价格转让给丙企业,上述业务的产权过户手续均已办理。则甲企业在上述业务中应缴纳的营业税和契税合计是( )。(契税税率2%)
2007年3月,甲企业取得乙公司的一栋房产用于抵偿货款,双方作价50万元。11月份,甲企业将该项房产以80万元的价格转让给丙企业,上述业务的产权过户手续均已办理。则甲企业在上述业务中应缴纳的营业税和契税合计是( )。(契税税率2%)
admin
2020-10-26
48
问题
2007年3月,甲企业取得乙公司的一栋房产用于抵偿货款,双方作价50万元。11月份,甲企业将该项房产以80万元的价格转让给丙企业,上述业务的产权过户手续均已办理。则甲企业在上述业务中应缴纳的营业税和契税合计是( )。(契税税率2%)
选项
A、0万元
B、2.5万元
C、5万元
D、10万元
答案
2
解析
应缴纳契税=50×2%=1万元;将抵债房产转让应缴纳营业税 (80-50)×5%=1.5万元。两者合计2.5万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hoJc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
申请人对税务机关作出的具体行政行为不服的,可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起的一定期限内提出行政复议申请,该期限为()。
某玩具生产企业(增值税一般纳税人)注册资金1000万元,2016年销售收入5500万元,销售成本2600万元,可以扣除的相关税金及附加500万元,销售费用1100万元,管理费用790万元,财务费用410万元,投资损失26万元,营业外支出100万元,账面利润
纳税人下列经营业务的收入,可以分期确认收入并据以计算企业所得税应纳税所得额的有()。
2016年6月,某居民企业转让代个人持有的解禁后的限售股,取得转让收入560万元,企业不能提供完整、真实的限售股原值凭证,无法准确计算该限售股原值。按照企业所得税的相关规定,该企业转让代个人持有的限售股应缴纳企业所得税()万元。
某化妆品厂为增值税一般纳税人,2016年已缴纳增值税100万元,消费税200万元,城建税21万元,企业所得税50万元。2017年税务机关在税务检查中发现该厂在2016年账簿上虚列成本费用90万元,假设不考虑除企业所得税以外的其他税费,请问对这种行为应如何处
以下属于个人财产拍卖的有关合理费用的有()。
根据消费税暂行条例的规定,下列情况应征收消费税的是()。
某煤炭开采企业位于城镇之外的工矿基地,是增值税一般纳税人,从事煤炭开采、销售、进口业务,并拥有分账核算的运输队。2017年2月,该企业将2016年8月购进的职工食堂改为会议厅,不动产净值率97.5%,购入时增值税专用发票注明价款1200万元,进项税额132
下列合同中,应按“购销合同”税目征收印花税的是()。
某房地产开发企业被税务机关要求提供纳税担保,该企业拥有的下列资产中,可以用作纳税抵押品的有()。
随机试题
我国第一个全国性的关于医疗事故处理问题的行政法规颁布于
下列关于清洁区的隔离要求正确的是()。
气雾剂按其医疗用途可分
以下关于胰头癌与壶腹部癌临床特点的比较叙述正确的是()。
无论何时何地,股票持有人持有股票即享有分享股利的权利。()
A公司和B公司有关债务重组资料如下。(1)2011年1月12日,B公司从A公司购买—批原材料,含税价为1000万元,至2011年12月2日尚未支付货款。(2)2011年12月31日,双方协议B公司以—项专利技术和投资性房地产偿还债务。该专利技术的账面余
人类认识活动的核心是()。
下列句子出处不正确的是()。
WhichofthefollowingstatementsisINCORRECT?
某投机者以2.55美元/蒲式耳买入手玉米合约,并在2.25美元/蒲式耳的价格下达一份止损单,此后价格上涨到2.8美元/蒲式耳,该投机者可以在()下一份新的止损单。
最新回复
(
0
)