问题
下列关于营业税计算的说法,正确的有( )。
选项
A、某图书馆取得图书借阅收入72万元,应缴纳营业税2.16万元
B、某邮局取得邮政服务收入64万元,销售集邮商品取得收入32万元,该邮局应缴纳营业税2.88万元
C、某文化公司举办文艺演出,取得门票收入40万元,出租文化场所取得租金收入6万元,该文化公司应缴纳营业税1.38万元
D、某航空公司取得客运收入9200万元,航窄地面服务收入360万元,该航空公司应缴纳营业税286.8万元
答案
A,B,D
解析
演出门票收入属于文化体育业;出租文化场所取得的租金收入属于服务业——租赁业;该公司应纳营业税=40×3%+6×5%=1.5(万元)。
