首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司为增值税一般纳税人,不动产、动产适用的增值税税率分别为11%、17%。2017年A公司建造一个生产车间,包括厂房和一条生产线两个单项工程。厂房造价为130万元,生产线安装费用为50万元。A公司采用出包方式出包给甲公司。2017年有关资料如下: 资料一
A公司为增值税一般纳税人,不动产、动产适用的增值税税率分别为11%、17%。2017年A公司建造一个生产车间,包括厂房和一条生产线两个单项工程。厂房造价为130万元,生产线安装费用为50万元。A公司采用出包方式出包给甲公司。2017年有关资料如下: 资料一
admin
2018-09-19
46
问题
A公司为增值税一般纳税人,不动产、动产适用的增值税税率分别为11%、17%。2017年A公司建造一个生产车间,包括厂房和一条生产线两个单项工程。厂房造价为130万元,生产线安装费用为50万元。A公司采用出包方式出包给甲公司。2017年有关资料如下:
资料一:1月10日,预付厂房工程款100万元。
资料二:2月10日,购入生产线各种设备,价款为580万元,增值税为98.6万元,运杂费5万元(不考虑运费增值税抵扣的因素),款项已支付。
资料三:3月10日,在建工程发生的管理费、征地费、临时设施费、公证费、监理费等共计15万元,以银行存款支付(假设不考虑增值税)。
资料四:4月16日,将生产线的设备交付建造承包商建造安装。
资料五:5月31日,结算全部工程款项,取得建造厂房的增值税专用发票,不含税价款为130万元,增值税额为14.3万元。税法规定,上述进项税额中60%的部分于取得扣税凭证的当期从销项税额中抵扣;40%的部分为待抵扣进项税额,于取得扣税凭证的当月起第13个月从销项税额中抵扣,差额以银行存款支付;取得生产线安装增值税专用发票,不含税价款50万元,增值税额为8.5万元,款项通过银行支付。
资料六:5月31日,厂房与生产线进行负荷联合试车发生的费用为10万元,试车形成的副产品对外销售价款为5万元,均通过银行存款结算(假设不考虑增值税)。
资料七:6月1日,厂房、生产线达到预定可使用状态,并交付使用。
要求:
编制计算分配待摊支出的会计分录。
选项
答案
待摊支出合计=15+10—5=20(万元) “在建工程——建筑工程(厂房)”应分配的待摊支出=20×[130/(130+585+50)]=3.4(万元) “在建工程——安装工程(生产线)”应分配的待摊支出=20×[(585+50)/(130+585+50)]=16.6(万元) 借:在建工程——建筑工程(厂房) 3.4 ——安装工程(生产线)16.6 贷:在建工程——待摊支出 20
解析
资料(三)中的费用与负荷联合试车的费用需要在厂房与生产线之间分摊,所以待摊支出合计=15+10一5=20(万元),根据厂房价值130万元与生产线价值635万元(585+50)分摊即可。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hth0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司于2015年2月1日以本公司的固定资产(厂房)作为对价从B公司的原股东处取得对B公司投资,拥有B公司60%的股权,能够对B公司的生产经营决策实施控制。该固定资产原值1500万元,已计提折旧300万元,已计提减值准备50万元,当日该固定资产公允价值为1
A公司在2014年1月1日用银行存款33000万元从证券市场上购入B公司发行在外80%的股份从而能够控制B公司。当日,B公司所有者权益账面价值为40000万元(与可辨认净资产公允价值相等),其中:股本为30000万元,资本公积为2000万元,盈余公积为80
长江股份有限公司(以下简称长江公司)为上市公司,所得税均采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。相关资料如下:(1)2014年1月1日,长江公司发行股票1000万股,自大海公司取得甲公司80%的股份。大海公司和长江公司交易前不具有关联
长江股份有限公司(以下简称长江公司)为上市公司,所得税均采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。相关资料如下:(1)2014年1月1日,长江公司发行股票1000万股,自大海公司取得甲公司80%的股份。大海公司和长江公司交易前不具有关联
发行长期债券发生的交易费用直接计入当期损益。()
关于借款费用的会计处理,下列说法正确的有()。
长江上市公司(以下简称长江公司)有两条生产线,分别为:由专利权A、设备B以及设备C所组成的生产线,专门用于生产甲产品,该生产线于2008年1月投产,至2014年12月31日已连续生产7年;由设备D、设备E和商誉组成的生产线(其中商誉是2013年吸收合并形成
根据企业会计准则,下列各项资产减值准备中,在相应资产的持有期间内不能转回的是()。
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为上市公司,主要从事大型设备及配套产品的生产和销售。甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。除特别注明外,销售价格均不含增值税税额。甲公司聘请丁会计师事务所对其2014年度财务报表进行审计。甲公司2014年度财务
2014年12月31日,甲公司库存原材料B材料的账面成本为120万元,单位成本为1.2万元,数量为100件,专门用于生产100台W型机器。B材料的市场销售价格为每件1.1万元。假定不发生其他销售费用。由于B材料市场销售价格下跌,导致用B材料生产的W型机器的
随机试题
下列哪组血清乙肝标志结果提示有检验误差
孟氏骨折
病侧展神经和面神经麻痹,对侧偏瘫是下列哪个综合征的表现
关于高压熔断器串真空接触器的选择原则说法,正确的是:
物业管理公司中服务部的主要职能是()。
某市2010年全年实现农业增加值124.3亿元,比上年下降1.6%。粮食播种面积22.3万公顷,比上年减少0.3万公顷;粮食产量115.7万吨,比上年下降7.3%。全市农业观光园1303个,比上年增加9个;观光园总收入17.8亿元,比上年增长1
作为东方快讯的首席财务官,你面临两个互斥的项目。两个项目的内部收益率各是多少?
Europeanmonetaryintegration
我国中原地区如果降水量比往年偏低,该地区河流水位会下降,流速会减缓。这有利于河流中的水草生长,河流中的水草总量通常也会随之增加。不过,去年该地区在经历了一次极端干旱之后,尽管该地区某河流的流速十分缓慢,但其中的水草总量并未随之而增加,只是处于一个很低的水平
Somefindingsareissuedrecentlyaboutattendingacommunitycollege.Mostworkerswhohavea【C1】______fromacommunitycollege
最新回复
(
0
)