问题
某进口设备FOB价为人民币1200万元,国际运费72万元,国际运输保险费用4.47万元,关税217万元,银行财务费6万元,外贸手续费19.15万元,增值税253.89万元,消费税率为5%,则该设备的消费税为( )万元。
选项
A、78.60
B、74.67
C、79.93
D、93.29
答案
A
解析
本题考核的知识点是进口设备消费税的计算。消费税=(到岸价×人民币外汇牌价+关税)×消费税率/(1-消费税率),其中,到岸价=FOB价+国际运费+国际运输保险费,关税=到岸价×人民币外汇牌价×进口关税税率。根据公式可得,该设备的消费税=(12DO+72+4.47+217)×5%÷(1-0.05)≈78.60(万元)。
