问题
某供热公司2012年度拥有生产用房原值5000万元,当年取得供热总收入4000万元,其中直接向居民供热取得的收入800万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为30%。该公司2012年应缴纳的房产税为( )万元。
选项
A、1.68
B、3
C、48
D、33.6
答案
D
解析
该公司2012年应纳房产税=5000×(1-30%)×(4000-800)/4000×1.2%=33.6(万元)。
