问题
某煤炭开采企业位于城镇之外的工矿基地,是增值税一般纳税人,从事煤炭开采、销售、进口业务,并拥有分账核算的运输队。2017年2月,该企业将2016年8月购进的职工食堂改为会议厅,不动产净值率97.5%,购入时增值税专用发票注明价款1200万元,进项税额132万元。2017年3月发生如下业务:
(1)进口原煤到岸价格10万美元,另支付给自己的采购代理人佣金0.5万元人民币,煤炭进口关税税率2%,支付境内运费,取得运输公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票上注明运费金额2万元。
(2)向境外某采矿咨询企业支付咨询费,合同规定支付含税咨询费5万美元,并取得解缴税款的完税凭证。
(3)销售自采原煤5500吨取得不含增值税销售额247.5万元,销售进口洗选煤4000吨取得不含增值税销售额200万元,另向购买方收取本矿山运输队的不含增值税运输费用5万元。
(4)将自采原煤连续加工的洗选煤5000吨交付某商业企业代销,当月收到代销清单和含税代销款250万元。
(5)将自采原煤加工的洗选煤1200吨直接销售,取得不含增值税销售额80万元。
(其他相关资料:假定需认证的发票均经过认证;洗选煤折算率85%;原煤资源税税率8%;当月美元与人民币的折合率为6.8,与该企业有经济活动的外商在我国未设代理机构和代理人。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业3月可抵扣的增值税的进项税额。
选项
答案
该企业可抵扣的增值税的进项税额: 2月转为经营用途的不动产可抵扣进项税=132×97.5%×60%=77.22(万元) 进口进项税11.79万元 支付咨询费进项税1.92万元 支付运费进项税=2×11%=0.22(万元) 可抵扣进项税合计=11.79+1.92+0.22+77.22=91.15(万元)
解析
