问题
某中外合资经营企业,2016年发生以下业务:
(1)该企业占地情况:年初拥有厂房占地58000平方米,办公楼占地6000平方米,厂办子弟学校占地3000平方米,厂办职工食堂及对外餐厅占地2000平方米,厂办医院和幼儿园占地各3000平方米,厂区内绿化用地3000平方米,直接从事渔业养殖专业用地8000平方米;6月份经批准新占用非耕地5000平方米用于厂房扩建,签订产权转移书据,支付价款350万元,并且取得了土地使用证。
(2)企业原有房产原值6000万元,与甲企业签订合同,自5月1日起将其中原值1000万元的房产出租给甲企业,期限两年,每月收取20万元的不含税租金收入;另外委托施工企业建造一栋物资仓库,8月中旬办理验收手续,建筑安装合同注明价款600万元,并按此价值计入固定资产核算。
(3)企业2016年拥有货车25辆、挂车10辆,整备质量均为5吨/辆;小轿车2辆,排气量均为2.0升。
(其他相关资料:城镇土地使用税年税额为每平方米10元;当地省政府规定的房产原值扣除比例为20%;货车车船税年基准税额每吨100元,排气量2.0升的乘用车车船税年基准税额每辆660元;产权转移书据的印花税税率为0.5‰,财产租赁合同印花税税率为1‰,建筑安装合同印花税税率0.3‰。)
要求:根据上述资料。回答下列问题。
计算该企业2016年应缴纳的车船税。
选项
答案
全年应纳车船税=25×5×100+10×5×100×50%+2×660=16320(元)。
解析
