问题
某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2010年10月份发生如下经营业务:
(1)赊购24K纯金项链10条,取得增值税专用发票,发票注明的销售额为40000元,税额6800元;直接用现金采购24K纯金戒指两枚,取得专用发票,发票注明的销售额为10000元,税额1 700元;
(2)采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链1条,新项链对外销售价格含税5000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元;并以同一方式销售某名表20块,此表对外销售价每块不含税350元,旧表作价50元;
(3)赠送业务关系户24K纯金戒指一枚(无同类售价),账面购进原价为3000元;销售包金项链10条,向消费者开出的普通发票金额为50000元;销售镀金项链10条,向消费者开出的普通发票金额为80000元;
(4)购进镀金纪念币一批,取得增值税专用发票注明价款2000元,支付运费50元,取得运费发票;
(5)支付电力部门电费,取得增值税专用发票注明税款100元。
已知:金银首饰消费税税率5%,成本利润率6%。
要求:计算该金店本期应缴纳增值税、消费税。
选项
答案
(1)增值税进项税额=6800+1700=8500(元) (2)销项税额=2000÷(1+17%)×17%+350×20×17%=1480.60(元) 应纳消费税=2000÷(1+17%)×5%=85.47 (元) (3)销项税额=3000×(1+6%)÷(1—5%)×17%+(50000+80000)÷(1+17%)×17%=19457.94(元) 应纳消费税=3000×(1+6%)÷(1—5%)×5%=167.37(元) (4)可抵扣增值税进项税额=2000×17%+50×7%=343.5(元) (5)可以抵扣的进项税为100元。 本期应纳增值税=1480.6+19457.94—8500—343.5—100=11995.04(元) 本期应纳消费税=85.47+167.37=252.84(元)
解析
