首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2010年10月份发生如下经营业务: (1)赊购24K纯金项链10条,取得增值税专用发票,发票注明的销售额为40000元,税额6800元;直接用现金采购24K纯金戒指两枚,取得专用发票,发
某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2010年10月份发生如下经营业务: (1)赊购24K纯金项链10条,取得增值税专用发票,发票注明的销售额为40000元,税额6800元;直接用现金采购24K纯金戒指两枚,取得专用发票,发
admin
2011-10-05
44
问题
某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2010年10月份发生如下经营业务:
(1)赊购24K纯金项链10条,取得增值税专用发票,发票注明的销售额为40000元,税额6800元;直接用现金采购24K纯金戒指两枚,取得专用发票,发票注明的销售额为10000元,税额1 700元;
(2)采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链1条,新项链对外销售价格含税5000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元;并以同一方式销售某名表20块,此表对外销售价每块不含税350元,旧表作价50元;
(3)赠送业务关系户24K纯金戒指一枚(无同类售价),账面购进原价为3000元;销售包金项链10条,向消费者开出的普通发票金额为50000元;销售镀金项链10条,向消费者开出的普通发票金额为80000元;
(4)购进镀金纪念币一批,取得增值税专用发票注明价款2000元,支付运费50元,取得运费发票;
(5)支付电力部门电费,取得增值税专用发票注明税款100元。
已知:金银首饰消费税税率5%,成本利润率6%。
要求:计算该金店本期应缴纳增值税、消费税。
选项
答案
(1)增值税进项税额=6800+1700=8500(元) (2)销项税额=2000÷(1+17%)×17%+350×20×17%=1480.60(元) 应纳消费税=2000÷(1+17%)×5%=85.47 (元) (3)销项税额=3000×(1+6%)÷(1—5%)×17%+(50000+80000)÷(1+17%)×17%=19457.94(元) 应纳消费税=3000×(1+6%)÷(1—5%)×5%=167.37(元) (4)可抵扣增值税进项税额=2000×17%+50×7%=343.5(元) (5)可以抵扣的进项税为100元。 本期应纳增值税=1480.6+19457.94—8500—343.5—100=11995.04(元) 本期应纳消费税=85.47+167.37=252.84(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/i1R0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
己公司长期以来只生产X产品,有关资料如下:资料一:2019年度X产品实际销售量为600万件,销售单价为30元,单位变动成本为16元,固定成本总额为2800万元,假设2020年x产品单价和成本性态保持不变。资料二:公司按照指数平滑法对各年销售量进行预测,
已知:某公司2020年第1~3月实际销售额分别为38000万元、36000万元和41000万元,预计4月销售额为40000万元。每月销售收入中有70%能于当月收现,20%于次月收现,10%于第3个月收现。假定该公司销售的产品在流通环节只需交纳消费税,税率为
价格运用策略中,使用产品寿命周期定价策略,应采用低价策略的有()。
某企业2019年12月31日的资产负债表(简表)如下:该企业2019年的销售收入为6000万元,销售净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2020年销售收入比2019年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元,根
提供和维持生产经营所需设施、机构而支出的固定成本属于()。
以下关于股东财富最大化财务管理目标存在的问题中,说法不正确的是()。
乙公司是一家汽车配件制造公司,近期的销售量迅速增加。为满足生产和销售的需求,乙公司需要筹集资金495000元用于增加存货,占用期限为30天。现有三个可满足资金需求的筹资方案:方案一:利用供应商提供的商业信用,选择放弃现金折扣,信用条件为“2/10,N/4
在杜邦财务分析体系中,假设其他情况相同,下列说法错误的是()。
既是企业获利能力指标的核心,又是整个财务指标体系的核心指标是( )。
戊公司是一家以软件研发为主要业务的上市公司,其股票于2017年在我国深圳证券交易所创业板上市交易。戊公司有关资料如下:资料一:X是戊公司下设的一个利润中心,2019年x利润中心的营业收入为600万元,变动成本为400万元,该利润中心负责人可控的固定成本为
随机试题
每个对象都可以对一个被称为事件的动作进行识别和响应。下面对于事件的描述中,()是错误的。
成人阑尾切除术后l天出现烦躁、剧烈腹痛。心率112次/分,血压90/60mmHg,腹胀,全腹压痛,肠鸣音弱,为除外腹腔内出血首要的检查是
下列选项中,治疗呼吸衰竭的措施不包括
关于胆固醇合成的调节的叙述中,错误的是
一慢性肾炎病史5年的患者,长期低盐低蛋白饮食,乏力、恶心、呕吐20天,血压140/100mmHg,无水肿。Hb60g/L,尿蛋白(+),颗粒管型0~3个/HP,血白蛋白30g/L,球蛋白25g/L,BUN20mmol/L,血Cr220μmol/L
案例中显示企业在培训方面还存在许多问题,主要表现在()。针对案例中的问题,应该确保培训内容多样性,包括()。
下列关于作业成本法的说法,正确的有()。
全真道道观的最高负责人为()。
惩罚的方法主要有________、________和处罚。
A、Itisundergoingadrasticreform.B、Ithasmuchroomforimprovement.C、Itlaysemphasisoncreativethinking.D、Itprioritiz
最新回复
(
0
)