首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
题3l—33:某16层办公楼采用钢筋混凝土框架一剪力墙结构体系,层高均为4米,平面对称,结构布置均匀规则,质量和侧向刚度沿高度分布均匀,抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.2g,设计地震分组为第二组,建筑场地类别为Ⅲ类。考虑折减后的结构自振周期为T
题3l—33:某16层办公楼采用钢筋混凝土框架一剪力墙结构体系,层高均为4米,平面对称,结构布置均匀规则,质量和侧向刚度沿高度分布均匀,抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.2g,设计地震分组为第二组,建筑场地类别为Ⅲ类。考虑折减后的结构自振周期为T
admin
2018-01-19
48
问题
题3l—33:某16层办公楼采用钢筋混凝土框架一剪力墙结构体系,层高均为4米,平面对称,结构布置均匀规则,质量和侧向刚度沿高度分布均匀,抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.2g,设计地震分组为第二组,建筑场地类别为Ⅲ类。考虑折减后的结构自振周期为T
1
=1.2s。各楼层的重力荷载代表值G
i
=14000kN,结构的第一振型如图1.25所示。采用振型分解反应谱法计算地震作用。
提示:
。
假定,横向水平地震作用计算时,该结构前三个振型基底剪力标准值分别为V
10
=13100kN,V
20
=1536kN,V
30
=436kN,相邻振型的周期比小于0.85。试问,横向对应于水平地震作用标准值的结构底层总剪力V
Ek
(kN)最接近下列何项数值?
提示:结构不进行扭转耦联计算且仅考虑前三个振型地震作用。
选项
A、13200
B、14200
C、14800
D、15100
答案
A
解析
由《抗规》第5.2.2-2条,三个振型组合产生的基底剪力标准值V
Ek
为:
故A最接近。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/i1if777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库二级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
二级结构工程师
相关试题推荐
忽略质量的细杆OC=l,其端部固结匀质圆盘。杆上点C为圆盘圆心(见图)。盘质量为m,半径为r。系统以角速度w绕轴O转动。系统的动能是:
图示质量为m的三角形物块,其倾斜角为θ,可在光滑的水平地面上运动。质量为m的矩形物块又沿斜面运动。两块间也是光滑的。该系统的动力学特征(动量、动量矩、机械能)有守恒情形的数量为:
直角刚杆OAB在图示瞬间角速度w=2rad/s,角加速度ε=5rad/s2若OA=40cm,AB=30cm,则B点的速度大小、法向加速度的大小和切向加速度的大小为:
如图所示,两重物M1和M2的质量分别为m1和m2,两重物系在不计重量的软绳上,绳绕过均质定滑轮,滑轮半径r,质量为M,则此滑轮系统的动量为:
图示均质链条传动机构的大齿轮以角速度w转动,已知大齿轮半径为R,质量为m1,小齿轮半径为r,质量为m2,链条质量不计,则此系统的动量为:
刚体做平动时,某瞬时体内各点的速度与加速度为:
平面平行力系处于平衡状态时,应有独立的平衡方程个数为:
设平面闭区域D由x=0,y=0,x+y=1/2,x+y=1所围成。I1=[sin(x+y)]3dxdy。则I1,I2,I3之间的关系应是:
设直线方程为x=y-1=z,平面方程为x-2y+z=0,则直线与平面:
图示外伸梁,A截面的剪力为:
随机试题
创伤后或手术中止血带使用不当引起最严重后果是
小儿暑温邪在卫气证,若暑邪偏在表,用方是小儿暑温邪在卫气证,若腑气不通者,用方是
张某是甲房地产经纪机构(以下简称甲机构)的房地产经纪人,某日在互联网上看到王某出售本市一套三居室住房的信息,标价115万元,他随即打电话咨询相关情况,并告之自己是甲机构经纪人,可以帮王某找买家。房主王某在电话中应允张某可以为其代找买家。次日,张某便约自己的
已知电路如图所示,若使用叠加原理求解图中电流源的端电压U,正确的方法是:
下列关于企业合并以外的方式取得的长期股权投资的会计处理中,正确的有()。
优质流动性资产分析包括()。
(2011年浙江.72)下列关于财政政策和货币政策的表述不正确的是()。
阅读下文,完成下列5题。雾茅盾①雾遮没了正对着后窗的一带山峰。②我还不知道这些山峰叫什么名儿。我来此的第一夜就看见那最高的一座山
能够将组合框Combo1中最后一个数据项删除的语句为( )。
A、Comparedthebilingualswiththemonolinguals.B、PutAmericanbabiesinChinesefamilies.C、ExposedAmericanbabiestoanewl
最新回复
(
0
)