问题
甲公司为增值税一般纳税人,2015年11月进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为70万元,甲公司缴纳进口关税7万元、进口消费税33万元。已知增值税税率为17%。甲公司进口该批化妆品应当缴纳的增值税税额为( )。
选项
A、(70+33)×17%=17.5 1(万元)
B、70l×17%=1 1.9(万元)
C、(70+7+33)×17%=1 8.7(万元)
D、(70+7)×17%=13.09(万元)
答案
C
解析
甲公司应纳增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率=(70+7+33)×17%=1 8.7(万元)。
