问题
2015年10月高校教师张某取得一次性技术服务收入4200元,支付交通费300元,已知劳务报酬所得个人所得税税率20%,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。张某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中正确的是( )。
选项
A、[(4200-300)-800]×20%=620(元)
B、4200×(1-20%)×20%-300=372(元)
C、[4200×(1-20%)-300]×20%=612(元)
D、4200×(1-20%)×20%=672(元)
答案
D
解析
劳务报酬所得,只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。计算缴纳个人所得税。由于取得一次性服务收入4200元,超过4000元,所以张某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额=4200×(1-20%)×20%=672(元)。
