问题
某啤酒制造公司,2009年销售A型啤酒30吨,开具专用发票,注明价款80000元,另外收取包装物押金15000元,开具了收据;向某饭店销售B型啤酒10吨,开具普通发票,注明收入26000元,同时收取包装物押金为2500元。该啤酒厂当月应纳消费税 ( )元。
选项
A、5200
B、10619.47
C、5309.73
D、9700
答案
D
解析
A型啤酒确定单位税额的单价=80000÷30+15000÷(1+17%)÷30=3094.02 (元/吨)大于3000元,则单位税额为250元;B型啤酒确定单位税额的单价=(26000+ 2500)÷(1+17%)÷10=2435.90(元/吨)小于3000元,则单位税额为220元。
应纳消费税=30×250+10×220=9700(元)
