某食品加工厂(增值税一般纳税人)2017年3月发生下列业务: (1)向农民收购大麦10吨,收购凭证上注明价款20000元,验收后移送另一食品加工厂(增值税一般纳税人)加工膨化食品,支付加工费价税合计600元,取得增值税专用发票; (2)从县

admin2017-06-28  27

问题 某食品加工厂(增值税一般纳税人)2017年3月发生下列业务:
    (1)向农民收购大麦10吨,收购凭证上注明价款20000元,验收后移送另一食品加工厂(增值税一般纳税人)加工膨化食品,支付加工费价税合计600元,取得增值税专用发票;
    (2)从县城某工具厂(小规模纳税人)购入小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,支付价税合计款3605元;
    (3)将以前月份购入的10吨玉米渣对外销售9吨,取得不含税销售额21000元,将1吨玉米渣无偿赠送给客户;
    (4)生产夹心饼干销售,开具的增值税专用发票上注明销售额100000元;
    (5)上月向农民收购的小米因保管不善霉烂,账面成本4477.27元(含运费127.27元);
    (6)转让2013年3月购入的小型生产设备一台,从购买方取得支票8000元(含税);
    (7)允许广告公司在本厂2016年12月建成的围墙上喷涂家电、服装广告,价税合计收取50000元;
    (8)修缮原值190万元的仓库,为修缮购进货物和设计服务共支出100万元,取得增值税专用发票的进项税合计30000元。
  假定上述需要认证的发票均已通过认证并允许在当月抵扣。
  要求:根据上述资料,回答下列问题。
  (1)该食品加工厂当期可以抵扣的进项税额;
  (2)该食品加工厂当期的增值税销项税额;
  (3)该食品加工厂当期应缴纳的增值税税额。

选项

答案(1)该食品加工厂当期可抵扣的进项税额收购大麦可以抵扣的进项税=20000×13%=2600(元) 加工费可以抵扣的进项税=600/(1+17%)×17%=87.18(元) 购买小工具可以抵扣的进项税=3605/(1+3%)×3%=105(元) 小米因管理不善霉烂作进项税额转出时,注意将农产品账面成本还原成计算进项税时的基数。进项税额转出=(4477.27一127.27)/(1一13%)×13%+127.27×11%=650+14=664(元) 修缮仓库,当期可抵扣60%的进项税=30000×60%=18000(元) 当期可以抵扣的进项税=2600+87.18+105—664+18000=20128.18(元) (2)该食品加工厂当期的增值税销项税销售玉米渣的销项税=21000×13%=2730(元) 无偿赠送给客户的玉米渣视同销售的销项税=21000/9×13%=303.33(元) 销售夹心饼干的销项税=100000×17%=17000(元) 转让设备的销项税=8000÷(1+17%)×17%=1162.39(元) 允许广告公司在本厂2016年12月建成的围墙上喷涂家电、服装广告属于不动产租赁,增值税销项税=50000÷(1+11%)×11%=4954.95(元) 当期销项税额合计=2730+303.33+17000+1162.39+4954.95=26150.67(元) 因设备是在增值税转型后购入,则转让时应计算销项税。 (3)该食品加工厂当期应纳增值税税额当期应纳税额=26150.67—20128.18=6022.49(元)。

解析
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