首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为一上市公司。2016年1月1日,公司向其100名管理人员每人授予100份股票期权,这些职员从2016年1月1日起在该公司连续服务3年,即可以5元每股购买100股甲公司股票,从而获益。公司估计该期权在授予日的公允价值为30元。至2017年12月31日
甲公司为一上市公司。2016年1月1日,公司向其100名管理人员每人授予100份股票期权,这些职员从2016年1月1日起在该公司连续服务3年,即可以5元每股购买100股甲公司股票,从而获益。公司估计该期权在授予日的公允价值为30元。至2017年12月31日
admin
2018-02-09
43
问题
甲公司为一上市公司。2016年1月1日,公司向其100名管理人员每人授予100份股票期权,这些职员从2016年1月1日起在该公司连续服务3年,即可以5元每股购买100股甲公司股票,从而获益。公司估计该期权在授予日的公允价值为30元。至2017年12月31日甲公司估计的100名管理人员的离开比例为10%。假设剩余90名职员在2018年12月31日全部行权,甲公司股票面值为1元。则记入“资本公积——股本溢价”科目的金额为( )元。
选项
A、36000
B、300000
C、306000
D、291000
答案
C
解析
在等待期内确认的管理费用,即其他资本公积的金额=100×(1-10%)×100×30=270000(元)。所以记入“资本公积——股本溢价”科目的金额=90×5×100+270000-90×100×1=306000(元)。本题相关的账务处理:
借:银行存款 45000
资本公积——其他资本公积 270000
贷:股本 9000
资本公积一一股本溢价 306000
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iEh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司在2014年1月变更会计政策,采用追溯调整法进行调整,调整列报前期最早期初财务报表相关项目及其金额,列报前期为2012年。()
甲公司采用成本模式对投资性房地产进行后续计量,2014年1月1日甲公司取得一项土地使用权直接出租给丙公司,租期为5年,租金于每年年末支付。该项土地使用权的购买价格为3200万元,预计使用年限为15年,预计净残值为200万元,采用直线法进行摊销。2014年1
接上题,假定其他条件不变,乙公司将取得的股权作为交易性金融资产核算。要求:计算乙公司取得交易性金融资产的入账价值,并编制相关会计分录。
债务人发生财务困难,债权人作出让步是债务重组的基本特征。下列各项中,属于债权人作出让步的有()。
接上题,其他条件不变,若甲公司对该项应收账款已计提坏账准备32万元,假定不考虑其他因素,债务重组日甲公司应确认的债务重组损失为()万元。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2014年12月31日,甲公司以一批库存商品为对价取得乙公司30%的股权,该批商品的账面价值为1200万元,公允价值为1500万元(等于计税价格),投资时乙公司可辨认净资产公允价值为6800万元,甲公司取
甲公司为增值税一般纳税人,于2014年12月5日以一批商品换入乙公司的一栋厂房,该交换具有商业实质。甲公司换出商品的账面价值为80万元,不含增值税的公允价值为100万元,增值税税额为17万元;另收到乙公司货币性资产27万元(含增值税税额)。甲公司换入厂房的
甲公司属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为。17%。2014年10月20日,甲公司以一批自产产品和一项专利权与乙公司的一栋办公楼进行交换。甲公司该批自产产品的成本为500万元,未计提存货跌价准备,当日的公允价值(计税价格)为800万元;专利权的原价是4
预计负债应按相关支出的最佳估计数减去基本确定能够收到的补偿后的净额进行初始计量。()
下列关于无形资产初始计量的说法中,不正确的是()。
随机试题
________账户核算企业实现的利润和发生的亏损。期末,将各收入类账户的贷方余额转入“本年利润”账户的贷方;将各费用类账户的借方余额转入“本年利润”账户的借方;将本期转入的收入类和费用类账户的发生额进行比较,若为贷方余额,表示本期实现的利润,若为借方余额
女性,38岁。二尖瓣狭窄伴咯血,该类患者的咯血以下哪项说法是正确的
对外阴尖锐湿疣的处理错误的是
患儿,4岁,曾患维生素D缺乏病。查体见:鸡胸、严重的“X”形腿,该患儿的治疗原则是( )。
企业、事业单位根据需要,可以建立本单位使用的计量标准器具,其各项最高计量标准器具经有关人民政府计量行政部门主持考核合格后使用。()
()不属于宗地变更。
案例 2020年9月28日,某井工矿发生一起瓦斯事故,造成7人死亡、1人受伤,直接经济损失496万元。该矿为高瓦斯矿井、国有重点煤矿,核定生产能力95×104t/a,矿井采用斜井开拓,单水平上下山开采,综采综掘,主采A3、A4煤层,且均为自燃煤层。事故前
股份有限公司增加或减少资本,经董事会2/3以上的董事表决通过即可执行。()
Thislineofinquirydidnotbeginuntilearlierthismonth—morethanthreemonthsaftertheaccident—becausetherewere"tooma
SwineFluinNewYorkTheCentersforDiseaseControlandPrevention(CDC)hasconfirmedcasesofswine(猪)【51】ineightstud
最新回复
(
0
)