首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
本题涉及企业所得税法。 某市的小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2017年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元
本题涉及企业所得税法。 某市的小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2017年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元
admin
2018-12-29
45
问题
本题涉及企业所得税法。
某市的小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2017年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。另外,取得营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元,发生营业外支出1050万元,全年实现会计利润5400万元,已预缴企业所得税1200万元。2018年2月经聘请的会计师事务所对2017年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:
(1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款163.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:
借:银行存款——代销汽车款 1638000
贷:预收账款——代销汽车款 1638000
(2)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用120万元。
(3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学的捐款800万元。
(4)成本费用中含2017年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元、职工教育经费70万元。
(5)7月10日购入一台生产设备,取得普通发票注明价款234.万元,设备当月投入使用,会计上当年已经计提了折旧费用23.4万元。
(说明:该企业生产的小汽车适用消费税税率为9%;假定该企业无进项税额、购入并投入使用的设备使用期限为10年,符合加速折旧特殊规定,折旧年限按不低于规定折旧年限的60%处理。)
要求:根据上述资料回答问题。如有计算,需计算出合计数。
计算准予扣除的折旧费。
选项
答案
准予扣除的折旧费=234+6÷12×5=16.25(万元)。
解析
纳税人新购置的生产设备,计提折旧的时间应当从投入使用月份的次月起计提折旧,即8—12月共5个月。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iFWc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某市商业银行2006年第2季度有关业务资料如下:(1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。(2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元。(3)4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元的
某市煤矿联合企业为增值税一般纳税人,主要生产开采原煤销售,假定2009年度有关经营业务如下:(1)销售开采原煤13000吨,不含税收入15000万元,销售成本6580万元;(2)转让开采技术所有权取得收入650万元,直接与技术所有权转让有关
甲企业以自有房产作抵押向某商业银行借入一年期贷款1000万元,房产账面价值600万元,抵押时市价900万元;一年后无力偿还,将房产折价给银行抵偿了1080万元的债务本息,抵债时房产市价1100万元。当地规定的契税税率为3%,契税的正确处理是()。
单位或个人自己新建建筑物后销售,其自建行为视同提供应税劳务缴纳营业税。()
车船使用税实行源泉控制,北京各纳税单位的车船一律由北京市的地方税务局负责征收和管理,同时北京市的地方税务局对外省、市来的车船不再查补税款。()
进出口关税条例规定,进出口货物放行后,海关发现少征或者漏征税款的,应当自缴纳税款或者货物放行之日起1年内,向纳税义务人补征税款。但因纳税义务人违反规定造成少征或者漏征税款的,海关可以()。
车船使用税一律由纳税义务人所在地的地方税务局负责征收和管理,各地对外省、市来的车船不再查补税款。()
某企业2011年实收资本为2000万元,资本公积为7000万元。该企业2011年资金账簿上已按规定贴印花10000元。该企业2011年应纳印花税为()。
某卷烟厂委托某烟丝加工厂(增值税小规模纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本8万元。烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂收取加工费,开具的普通发票上注明金额为1.272万元,并代收代缴了烟丝的消费税。卷烟厂将这批加工收回的烟丝的50%对
某个人独资企业2007年度实现利润500万元,其中有该个人给其他单位提供与其生产经营无关的设计收取设计收入80万元。该企业本年计算的应纳个人所得税税额=500×35%-0.675=174.325万元,税务机关审核后,认为该单位的应纳税所得额有错误,并认定为
随机试题
A、鳞癌B、腺癌C、腺鳞癌D、小细胞癌E、大细胞癌最常出现癌性空洞的肺癌类型是()
下列感染不属医院感染的是
血液制品应放在( )。药品中的危险品应存放于( )。
甲让乙去偷摩托车,并代为销售,乙偷了一辆八成新的摩托车让甲卖得赃款4000元。甲的行为:
因外币借款发生的下列项目中,不属于借款费用的是()。
某位于市区的甲建筑工程公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,2019年3月在项目所在地发生如下经营业务:(1)以包工包料方式承包B公司建筑工程,含税工程结算价款为8000万元,同时取得工程质量优质奖180万元。(2)以清包工方式承包C公司宾馆室内装
下列有关中国人民银行对金融机构行为进行检查监督的说法中,正确的是()。
幼儿看到故事书中的“坏人”,常常会把它抠掉。这是幼儿()的表现。
下列选项中,属于从物权的是
WhenSakenaYacoobiwasachildinHerat,Afghanistan,shesawmanywomensuffer.Theyhadnoeducationand【C1】______ornomedic
最新回复
(
0
)