首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
商业银行可以采取( )措施进行操作风险缓释。
商业银行可以采取( )措施进行操作风险缓释。
admin
2018-05-08
33
问题
商业银行可以采取( )措施进行操作风险缓释。
选项
A、放弃衍生产品创新
B、外包数据备份业务
C、实行差错率考核
D、改变市场定位
答案
B
解析
对于火灾、抢劫、高管欺诈等操作风险,商业银行往往很难规避和降低,甚至有些无能为力,但可以通过制定业务连续性管理计划、商业保险和业务外包等方式将风险转移或缓释。A、D两项是可规避的操作风险的应对措施;C项是可降低的操作风险的应对措施。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iKEM777K
本试题收录于:
风险管理题库中级银行业专业人员职业资格分类
0
风险管理
中级银行业专业人员职业资格
相关试题推荐
根据消费税现行规定,下列表述正确的有()。
企业生产的下列消费品,无须缴纳消费税的是()。
甲公司将购买的一批原材料运往境外加工电子设备,出境时已向海关报明。该批原材料价值150万元,支付境外的加工费为20万元、料件费为15万元。该电子设备加工完成后在海关规定的期限内复运进境,支付复运进境的运费及相关费用、保险费合计15万元,进口关税税率为10%
某市大型商场为增值税一般纳税人,具有金银首饰经营资质。2018年12月商场珠宝区发生如下经济业务:(1)销售给个人消费者纯金戒指共取得零售收入1898850元,随同纯金戒指销售向顾客收取优质服务费8700元,均开具增值税普通发票,货款已收到。(2)将钻
某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2018年12月发生如下业务:(1)在B市提供建筑服务,开具的增值税专用发票注明金额1000万元,税额100万元。该建筑服务适用一般计税方法。(2)在C市提供建筑服务,开具的增值税普通发票注明金额500万元,
根据规定,应税大气污染物、水污染物、固体废物的排放量和噪声的分贝数,按照下列()方法计算。
甲企业为某市一家酒厂,乙企业为一家大型批发企业,甲、乙均为增值税一般纳税人。2018年10月,甲、乙企业发生下列经营业务:(1)甲企业的购进业务:外购原材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额200万元、增值税32万元,运输途中发生5%的损失,经查属
下列说法中,符合土地增值税法律制度规定的有()。(2015年)
商业银行主要采用SWOT分析方法对其内外部环境进行综合分析,下列表述正确的是()。[2011年10月真题]
借款人申请商用房贷款,购买某知名品牌开发商商业用房,按银监会贷款支付管理规定,在未接到借款人支付申请和支付委托的情况下,不可直接将商用房贷款资金支付给房地产开发商。()
随机试题
A.NaClB.尿素C.NaCl+尿素D.尿素+葡萄糖形成内髓部高渗梯度的是
与幼儿神经系统成熟有关的是
长城公司、金马公司2013年有关交易或事项如下。 (1)1月1日,长城公司向金马公司控股股东佳泰公司定向增发本公司普通股股票1400万股(每股面值为1元,市价为15元),以取得佳泰公司持有的金马公司70%的股权,实现对金马公司财务和经营政策的控制,股权
某年2月1日,甲、乙双方签订了一份购销合同。合同约定甲方在6月底前将货物运至乙方,乙方于接到货物后J5天内将货款付给甲方。甲方按期将货物通过火车发运给乙方,但迟至9月底仍未收到乙方的货款,后诉至法院。乙方在法庭上辩称,由于8月份本地发洪水,致使自己无法履行
狭义的教育指的是_________教育。
说明:本题中指数的计算方法为:当年的数值与上一年数值的比乘以100。举例来说。假设第一年的数值为m,第二年的数值为n,则第二年的指数为100×(n/m)。第三产业的指数超过人均国内生产总值的年份有()。
土地增值税,是指对转让房地产,即转让国有土地使用权和地上建筑物及其附着物并取得收入的单位或个人征收的税。下列情况应征收土地增值税的是()。
愚公移由:郑人买履
解释程序的功能是( )。
有以下程序#includemain(){intx=1,y=0,a=0,b=0;switch(x){case1:switch(y){case0:a++;break;case1:b++;
最新回复
(
0
)