首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某国有企业2007年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2013年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为(
某国有企业2007年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2013年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为(
admin
2022-10-10
46
问题
某国有企业2007年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2013年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )万元。
选项
A、400
B、1485
C、1490
D、200
答案
B
解析
转让旧房及建筑物时,计算土地增值额可以扣除的项目有3项:(1)房屋及建筑物的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=12000×70%=8400(万元);(2)取得土地使用权所支付的地价款和缴纳的有关费用.本题没有涉及;(3)转让环节缴纳的税金=(10000—8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.05%=115(万元)。增值额=转让收入一扣除项目金额=10000—8400—115=1485(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iOOg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
甲居民企业为符合条件的软件生产企业,2015年实际发放的合理工资、薪金总额为200万元;实际发生职工福利费35万元、职工教育经费8万元(其中职工培训费用为5万元)、拨缴工会经费3.5万元;另为职工支付补充养老保险费12万元、补充医疗保险费8万元。假设无其他
位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,适用的企业所得税税率为25%,主要生产销售同一型号的小汽车,每辆市场不含税售价为4.6万元,每辆小汽车的生产成本为2.8万元。2015年发生如下业务:(1)按市场价格销售小汽车19000辆,销售合同记载取得不含税销
某加工企业2015年11月发生以下业务:(1)11月2日与甲企业签订一份以货易货合同,用库存1200万元的存货换取甲企业相同金额的原材料;(2)11月8日与乙企业签订受托加工合同一份,合同约定,由乙企业提供价值100万元的主要原材料,该企业收取代垫辅助
下列关于城镇土地使用税减免税优惠的表述中,正确的有()。
根据车船税的相关规定,下列表述中,正确的有()。
约翰是A国公民,A国与我国没有签订税收协定。约翰2015年2月15日来北京某外商投资企业工作,12月13日离开中国。在中国工作期间,同时在境内、境外担任职务,但不能提供同时任职、受雇证明,境内企业每月支付工资30000元,另外每月发生住房补贴2000元,子
下列关于印花税的说法中,正确的有()。
甲公司2016年5月出租A车间给乙公司,当月签订的合同中规定A车间月租金10万元,租期10年;当月还出租B车间给丙公司,月租金5万元,每年年底收取本年租金,同时商定是否续租。则甲公司当月应纳印花税为()元。
下列房产中,按税法规定可以免征或不征土地增值税的有()。
下列各项中,属于土地增值税征税范围的有()。
随机试题
汽车防抱死制动系统按制动车轮方式可分为机械式和电子式。()
患者选择非处方药时,执业药师需要特殊指导的人群有()。
(2009年)按照《中华人民共和国合同法》的规定,招标人在招标时,招标公告属于合同订立过程中的()。
水利系统文明建设工地质量管理考核的内容()。
根据《刑法》有关规定,有( )行为者,情节严重的,将处以罚款并追究刑事责任。
设f(x)在闭区间[1,2]上可导,证明:存在ξ∈(1,2),使f(2)一2f(1)=ξf’(ξ)一f(ξ).
关系模型中的关系模式至少应是()。
考生文件夹下存在一个数据库文件“samp3.accdb”,里面已经设计好表对象“tEmployee"、“tAttend”和“tWork”,查询对象“qT”,宏对象“ml”,同时还设计出以“tEmployee”为数据源的窗体对象“fEmployee"和以“q
某系统总体结构如下图所示该系统结构图的最大扇出数、最大扇人数的总和是()。
Rundin-SummersBusinesssolutionsforthemodernworld!Chartyourcareerandmakey
最新回复
(
0
)