首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业材料采用计划成本核算。月初结存材料计划成本为200万元,材料成本差异为节约20万元,当月购入材料一批,实际成本为135万元,计划成本为150万元,领用材料的计划成本为180万元。当月结存材料的实际成本为( )万元。
某企业材料采用计划成本核算。月初结存材料计划成本为200万元,材料成本差异为节约20万元,当月购入材料一批,实际成本为135万元,计划成本为150万元,领用材料的计划成本为180万元。当月结存材料的实际成本为( )万元。
admin
2018-09-17
44
问题
某企业材料采用计划成本核算。月初结存材料计划成本为200万元,材料成本差异为节约20万元,当月购入材料一批,实际成本为135万元,计划成本为150万元,领用材料的计划成本为180万元。当月结存材料的实际成本为( )万元。
选项
A、153
B、162
C、170
D、187
答案
A
解析
材料成本差异率:(期初结存材料的成本差异+本期购入材料的成本差异)/(期初结存材料的计划成本+本期验收入库材料的计划成本)=(-20-15)/(200+150)=-10%<0,为节约差异,领用材料实际成本=180+180×(-10%)=162(万元),本月结存材料的实际成本=200-20+135-162=153(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iUr0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2014年度税前会计利润为9900万元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资、薪金总额为1000万元,职工福利费为150万元。经查,甲公司当年营业外支出中有60万元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。税法规定,企业发生的合理的工资、薪
下列各项中,增值税一般纳税人需要转出进项税额的是()。
甲公司为增值税一般纳税人企业,适用的增值税税率为17%。不考虑除增值税以外的其他税费。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式计量。盈余公积的计提比例是10%。该公司有关房地产的相关业务资料如下:(1)2010年1月,甲公司自行建造办公大楼。在建设期间,甲公
固定资产在更新改造过程中,如有被替换的部分,应将被替换部分的原价冲该同定资产原账面价值中扣除。()
企业到期无力偿付的银行承兑汇票,应按其账面余额转入“资本公积”。()
下列关于应付账款的处理中,正确的有()。
下列各项,关于事业单位收入会计处理表述不正确的是()。
某生产车间生产A、B两种产品。1月份牛产过程中领用400千克材料,单价100元/千克,本月投入A产品10件、B产品20件、定额消耗分别为20千克/件,10千克/件。生产过程中发生生产人员工资20000元,A产品耗用1500小时,B产品耗用2500小时,用工
2013年至2014年甲公司长期股权投资相关业务如下:(1)2013年1月1日,委托证券公司购入乙公司发行的股票200万股准备长期持有,占乙公司股份的30%,每股买入价为5元,另支付相关税费2万元,款项已支付,甲公司对乙公司具有重大影响,2012年12月
关于金融资产减值,下列说法中错误的有()。
随机试题
计算下列不定积分:
当x→0+时,下列变量与x为等价无穷小量的是()
结直肠癌的主要转移途径为()
82,63,50,()
我国之所以提出构建社会主义和谐社会,就是因为我国的经济发展,超前于我国的政治、文化及社会的发展,因此,当前我国一切工作的中心已经不是经济建设。()
阅读《水龙吟.登建康赏心亭》教学实录片段,回答问题。案例:师:我们现在做个小练习,大家将以下词人按照婉约派和豪放派进行划分。(PPT展示:柳永苏轼李清照秦观温庭筠辛弃疾岳飞)(生讨论发言,教师
我国实行适度宽松的货币政策,降低存款利率不利于()。
企业文化是指一个企业中所有员工共有的一套观念、信念、价值和行为准则,以及由此导致的行为模式。根据此定义,以下理解或说法正确的是()。
一种错误的认识是,只有热情开朗乃至经常喋喋不休的人,才有更强的适应性,也更容易在群体中受欢迎。这种印象让那些内向的人有些自卑,甚至怀疑自己有社交障碍。转而求助于心理医生或抗抑郁药物。但大可不必如此,因为________。有研究显示,大约有30%的人生性内向
有三个关系R、S和T如下: 则由关系R和关系s得到关系T的操作是()。
最新回复
(
0
)