首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
广发公司预计的年度赊销收入为8000万元,其变动成本率为65%,资金成本率为 8%,目前的信用条件为n/60,信用成本为500万元。公司准备改变信用政策,改变后的信用条件是(2/10,1/20,n/60),预计信用政策改变不会影响赊销规模,改变后预计收账费
广发公司预计的年度赊销收入为8000万元,其变动成本率为65%,资金成本率为 8%,目前的信用条件为n/60,信用成本为500万元。公司准备改变信用政策,改变后的信用条件是(2/10,1/20,n/60),预计信用政策改变不会影响赊销规模,改变后预计收账费
admin
2010-06-13
41
问题
广发公司预计的年度赊销收入为8000万元,其变动成本率为65%,资金成本率为 8%,目前的信用条件为n/60,信用成本为500万元。公司准备改变信用政策,改变后的信用条件是(2/10,1/20,n/60),预计信用政策改变不会影响赊销规模,改变后预计收账费用为70万元,坏账损失率为4%。预计占赊销额70%的客户会利用2%的现金折扣,占赊销额10%的客户利用1%的现金折扣。一年按360天计算。
要求:计算以下各项数据:
(1)改变信用政策后的:
①年赊销净额;
②信用成本前收益;
③平均收账期;
④应收账款平均余额;
⑤维持赊销业务所需要的资金;
⑥应收账款机会成本;
⑦信用成本后收益。
(2)通过计算判断应否改变信用政策。
选项
答案
(1)广发公司改变信用政策后: ①年赊销净额=8000-8000×(70%×2%+10%×1%)=7880(万元) ②信用成本前收益=7880-8000×65%=2680(万元) ③平均收账期=70%×10+10%×20+20%×60=21(天) ④应收账款平均余额=8000/360×21=466.67(万元) ⑤维持赊销业务所需要的资金=466.67×65%=303.34(万元) ⑥应收账款机会成本=303.34×8%=24.27(万元) ⑦信用成本后收益=2680-(24.27+70+8000×4%)=2265.73(万元) (2)原有政策信用成本前收益=8000-8000×65%=2800(万元) 原有政策信用成本后收益=2800-500=2300(万元) 由于信用成本后收益增加了,所以应该改变信用政策。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iVF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司签订了一项合同,合同总价为1000万元,根据合同,如果企业完成了合同目标,可获得100万元的奖金,没有完成则没有奖金。甲公司估计完成业绩目标可能性为90%,完不成的可能性为10%。甲公司确认的交易价格为()万元。
甲公司2018年年末对某资产组进行减值测试,该资产组包括A、B、C、D、E设备。资料一:2018年年末该资产组的账面价值为4350万元,其中A、B、C、D、E设备的账面价值分别为885万元、1170万元、1425万元、270万元、600万元。五个设
甲公司和丙公司为不同集团的两家公司。资料一:2018年1月10日,甲公司以无形资产(专利权)作为合并对价取得了丙公司持有的乙公司60%的股权。甲公司无形资产的账面价值为5100万元(假设摊销额与减值额均为0),公允价值为6000万元。甲公司和乙公司均
甲公司为上市公司,2017年至2019年发生的相关交易如下:资料一:2017年1月1日,购入A公司当日发行的一笔债券,面值为2000万元,期限为5年,票面年利率为6%,次年1月2日付息,到期归还最后一期本息。甲公司支付购买价款1840万元,另支付交易
处置对子公司股权投资直至丧失控制权的各项交易属于一揽子交易的,应当将各项交易作为一项处置子公司并丧失控制权的交易进行会计处理;但是,在丧失控制权之前每一次处置价款与处置投资对应的享有该子公司净资产份额的差额,在合并财务报表中应当确认为其他综合收益,在丧失控
企业取得的、用于购建或以其他方式形成长期资产的政府补助,不能直接确认为当期损益,应当确认为递延收益,自相关资产达到预定可使用状态时起,在该资产使用寿命内平均分配计入以后各期的会计科目是()。
符合资本化条件的资产在购建或者生产过程中发生因可预见的不可抗力因素而发生中断,且中断时间连续超过3个月的,中断期间所发生的借款费用,应当计入当期损益,直至购建或者生产活动重新开始。()
预计资产的未来现金流量,应当以经企业管理层批准的最近财务预算或者预测数据,以及该预算或者预测期之后年份稳定的或者递减的增长率为基础。()
下列各项中,属于政府预算会计要素的有()。
企业在确定最佳估计数时,应当综合考虑与或有事项有关的风险、不确定性和货币时间价值等因素。因此应通过对相关未来现金流出进行折现后确定最佳估计数。()
随机试题
世界贸易组织对其成员国贸易政策评审的频率取决于()
尿毒症患者必有的症状为
某男性工人,在硝胺炸药生产过程中,从事装药和轮碾等工种工作长达5年以上。患者主诉视力减弱。在进行体检时应注意何种检查
某消化性溃疡患者即将出院,责任护士指导其回家后应注意的问题不包括()。
[2012年,第22题]设事件A、B互不相容,且P(A)=P,P(B)=q,则等于()。
产品方案又称()。
下列相关规定或办法中,不属于注册消防工程师制度的是()
根据破产法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。
公安机关对于被拘留的人,应当在()以内进行讯问。
Youwillhearatalkonthetechniqueusedtomodelmilkinmovies.Asyoulisten,answerQuestions1to10bycirclingTRUEor
最新回复
(
0
)