首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司拥有B公司30%的股份,采用权益法核算,2018年期初该长期股权投资账面余额为1 000万元,未计提减值准备。2018年B公司实现净利润700万元。取得投资时B公司仅存在一项固定资产的公允价值与账面价值不相等,该固定资产的账面价值为6 000万元,公
甲公司拥有B公司30%的股份,采用权益法核算,2018年期初该长期股权投资账面余额为1 000万元,未计提减值准备。2018年B公司实现净利润700万元。取得投资时B公司仅存在一项固定资产的公允价值与账面价值不相等,该固定资产的账面价值为6 000万元,公
admin
2020-04-26
55
问题
甲公司拥有B公司30%的股份,采用权益法核算,2018年期初该长期股权投资账面余额为1 000万元,未计提减值准备。2018年B公司实现净利润700万元。取得投资时B公司仅存在一项固定资产的公允价值与账面价值不相等,该固定资产的账面价值为6 000万元,公允价值为7 000万元,尚可使用年限为10年,采用直线法计提折旧,不考虑所得税因素。2018年年末该长期股权投资的公允价值为1 200万元,处置费用为200万元,预计未来现金流量现值为1 100万元。不考虑其他因素,2018年年末甲公司资产负债表长期股权投资项目列示的金额为( )万元。
选项
A、1 100
B、1 000
C、80
D、180
答案
A
解析
资产的可收回金额应是1 000万元(1 200-200)和1 100万元中的较高者,即1 100万元。2018年年末计提减值准备前长期股权投资的账面价值=1 000+[700-(7 000-6 000)/10]×30%=1 180(万元),所以应计提减值准备=1 180-1 100=80(万元)。2018年年末甲公司资产负债表长期股权投资项目列示的金额为1 100万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/adQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司采用公允价值模式计量投资性房地产。有关资料如下:(1)2010年12月1日甲公司与A公司签订协议,将自用的办公楼出租给A公司,租期为3年,每年租金为1000万元,于每年年末收取,2011年1月1日为租赁期开始日,2013年12月31日到期。20
甲公司采用公允价值模式计量投资性房地产。有关资料如下:(1)2010年12月1日甲公司与A公司签订协议,将自用的办公楼出租给A公司,租期为3年,每年租金为1000万元,于每年年末收取,2011年1月1日为租赁期开始日,2013年12月31日到期。20
A公司采用公允价值模式计量投资性房地产,有关资料如下:(1)2013年11月10日A公司与B公司签汀协议,将自用的办公楼出租给B公司,租期为3年,每年租金为500万元,于每年年末收取,2014年1月1日为租赁期开始日,2016年12月31日到期。20
采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量,投资性房地产出售时应将公允价值变动损益转入投资收益。()
企业将作为存货的房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产时,转换日其公允价值大于账面价值的差额,不应确认为()。
甲公司因迁址,2016年6月30日与乙公司签订租赁协议。该协议约定:甲公司将一栋管理部门用的办公楼租赁给乙公司,租赁期开始日为协议签订日,租赁期为2年,年租金150万元,每半年支付一次。租赁协议签订日该办公楼的公允价值为2800万元。上述办公楼为2013年
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2015年12月31日,甲公司内部审计部门在审计过程中发现下列有关问题并要求会计部门予以更正。不考虑所得税影响。(1)经董事会批准,自2015年1月1日起,甲公司将管理用设备的折旧年限由10年变更为
2013年1月1日起,企业对其确认为无形资产的某项非专利技术按照5年的期限进行摊销,由于替代技术研发进程的加快,2014年1月,企业将该无形资产的剩余摊销年限缩短为2年,这一变更属于()。
关于合并范围,下列说法中正确的有()。
母公司是投资性主体,应将全部子公司纳入合并范围。()
随机试题
虎杖中蒽醌类的化学成分有
企业从事生产和经营的主要目的是()
胸部DSA检查不能将导管置于
患者,女性,33岁,因急性扁桃体炎服磺胺药,护士嘱其服药时要多饮水,其目的是
根据《政府采购法》的规定,政府采购的主要采购方式为()
某投资方案基准收益率为15%,若该方案的内部收益率为18%,则该方案()。
下图中胚芽鞘都能向右弯曲的是()。
注意事项1.本题本由给定材料与作答要求两部分构成。考试时限为150分钟。其中,阅读给定材料参考时限为40分钟.作答参考时限为110分钟。2.请在题本、答题卡指定位置上用黑色字迹的钢笔或签字笔填写自己的姓名和准考证号。并用2B铅笔在准考证
恩格斯于1820年11月28日出生在德国巴门市的一个工厂主家庭。他称自己一生所做的事就是“拉第二小提琴”。恩格斯不仅与马克思一起创立马克思主义,参加并指导国际工人运动,而且在传播和发展马克思主义方面做出了杰出的贡献。恩格斯全面阐述马克思主义理论体系的著作是
Lookatthenotesbelowaboutamarketingconference.Someinformationismissing.Youwillhearpartofareporttocolleagues
最新回复
(
0
)