张先生任职于国内A公司,系我国居民纳税人,2016年取得收入如下: (1)每月工资收入6 000元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付“五险一金”960元,业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3 000元。 (2)12月底A公司拟为其发放

admin2018-01-15  30

问题 张先生任职于国内A公司,系我国居民纳税人,2016年取得收入如下:
    (1)每月工资收入6 000元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付“五险一金”960元,业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3 000元。
    (2)12月底A公司拟为其发放年终奖,有两个方案可供选择,甲方案发放18 500元,乙方案发放17 500元。
    (3)11月1日出租自有房屋一套,一次性收取1年房租24 000元。
    附:工资薪金所得个人所得税税率表(部分)

    要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题,如有计算,需计算出合计数。
    (1)计算B公司当年应代扣代缴张先生个人所得税。
    (2)如果B公司未履行代扣代缴义务应承担的法律责任。
    (3)从税务角度为张先生从甲乙方案中做出选择并说明理由。
    (4)张先生是否满足“所得收入12万元以上”,自行申报纳税的条件,说明理由。
    (5)如需自行申报,张先生2016年申报个人所得税的申报期。

选项

答案(1)B公司当年应代扣代缴张先生个人所得税=(3 000—800)×20%×12=5 280(元)。 (2)B公司未履行代扣代缴义务,应承担应扣未扣税款50%以上至3倍的罚款。 (3)应选择乙方案。 甲方案: 18 500÷12=1 541.67(元),适用的税率为10%,速算扣除数为105元,张先生应缴纳的个人所得税=18 500×10%一105=1 745(元),张先生的税后所得=18 500—1 745=16 755(元)。 乙方案: 17 500÷12=1 458.33(元),适用的税率为3%,张先生应缴纳的个人所得税=17 500×3%=525(元),张先生的税后所得=17 500一525=16 975(元)。 综上所述,张先生应该选择乙方案。 (4)张先生满足“所得收入12万元以上”,自行申报纳税的条件。 张先生2016年的年所得=(6 000一960)×12÷10 000+3 000×12÷10 000+24 000÷10 000+17 500÷10 000=13.8(万元)。 (5)年所得12万元以上的纳税人,在纳税年度终了后3个月内向主管税务机关办理纳税申报。 本题主要考核个人各项所得的年所得的计算方法:①工资、薪金所得,按照未减除费用及附加减除费用的收入额计算;②劳务报酬所得,不得减除纳税人在提供劳务过程中缴纳的有关税费;③财产租赁所得,不得减除纳税人在出租财产过程中缴纳的有关税费:对于纳税人一次取得跨年度财产租赁所得的,全额视为实际取得所得年度的所得。

解析
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