首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2013年12月31目的资产负债表(简表)如下所示。 该企业2013年的主营业务收入净额为6 000万元,主营业务净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2014年主营业务收入净额比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增
某企业2013年12月31目的资产负债表(简表)如下所示。 该企业2013年的主营业务收入净额为6 000万元,主营业务净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2014年主营业务收入净额比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增
admin
2017-03-16
48
问题
某企业2013年12月31目的资产负债表(简表)如下所示。
该企业2013年的主营业务收入净额为6 000万元,主营业务净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2014年主营业务收入净额比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元,根据有关情况分析,企业流动资产项目和流动负债项目将随主营业务收入同比例增减。假定该企业2014年的主营业务净利率和利润分配政策与上年保持一致,该年度长期借款不发生变化:2014年年末固定资产净值和无形资产合计为2700万元。2014年企业需要增加对外筹集的资金由投资者增加投入解决。
要求:
预测2014年的流动资产周转次数和总资产周转次数。
选项
答案
2014年年初的流动资产=300+900+1800=3 000(万元) 2014年的流动资产周转次数=6 000×(1+25%)/[(3 000+3 750)/2]=2.22(次) 2014年的总资产周转次数=6 000×(1+25%)/[(5 400+6 450)/21=1.27(次)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/idH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
资金边际成本采用加权平均法计算,其权数为()权数。
影响债券利率敏感性的因素有( )。
在Y=a+()X中,Y表示总成本,a表示固定成本,X表示销售额,则X的系数应是()。
某上市公司现有资金1000万元,其中,普通股股本350万元,长期借款600万元,留存收益50万元。普通股成本为12%,长期借款年利率为8%。该上市公司股票的β系数是2。目前整个股票市场平均收益率为10%,无风险报酬率为6%。公司适用的所得税税率为25%。
甲公司在1999年1月1日采购了一批发票价格为600000元的材料,发票上标明的付款条件为“2/20,n/50”,甲公司暂时资金比较紧张,如果要还材料款,需要向银行借款,银行借款利率为12%,而且要求公司在银行中保留20%的补偿性余额。要求:(1)该公
广泛被运用于具体的标准成本的制定过程中的是()。
永昌公司有关资料如下:(1)全年销售收入6000万元,变动成本率60%,含折旧摊销在内的固定成本为1500万元,所得税率为25%。(2)公司所有者权益为2000万元,全部为普通股股本,普通股200万股,市价10元;负债率40%,全部为长
在编制生产预算时,计算某种产品预计生产量应考虑的因素包括( )。
对一个企业下属各成本中心而言,变动成本和直接成本大多是可控成本,而固定成本和间接成本大多是不可控成本。( )
财务分析中的效率指标,是某项财务活动中所费与所得之间的比率,反映投入与产出的关系。()
随机试题
僵蚕的代用品是__________,天麻的代用品是__________制剂。
晚期新生儿指生后多长时间的新生儿
票据行为的成立,必须符合的条件是( )。
下列关于我国金融资产管理公司,说法不正确的是()。
职业道德是把()结合起来的职业行为规范或标准,导游的职业道德在导游服务中尤其重要。
______istheconstantaimoftheteachersandthemostmainlywaystoimprovethequalityofteachinginsubjects.
如何调动副职的积极性?
设A是m×n矩阵,B是n×m矩阵,则()
在Oracle数据库系统中,可以建立一种称为聚簇(cluster)的结构,这是为了
团委张老师正在准备有关“中国梦”学习实践活动的汇报演示文稿,相关资料存放在Word文档“PPT素材及设计要求.docx”中。按下列要求帮助张老师完成演示文稿的整合制作:第6页幻灯片用3行2列的表格来表示其中的内容,表格第1列内容分别为“强国”“富民”“
最新回复
(
0
)