首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下称为“甲公司”)是一家生产电子产品的上市公司,为增值税一般纳税企业,对所得税采用债务法核算,适用的所得税税率为33%。 (1) 2004年12月31日,甲公司期末存货有关资料如下: 2004年12月31日,A产品市场销售价格为每台1
甲股份有限公司(以下称为“甲公司”)是一家生产电子产品的上市公司,为增值税一般纳税企业,对所得税采用债务法核算,适用的所得税税率为33%。 (1) 2004年12月31日,甲公司期末存货有关资料如下: 2004年12月31日,A产品市场销售价格为每台1
admin
2009-04-20
40
问题
甲股份有限公司(以下称为“甲公司”)是一家生产电子产品的上市公司,为增值税一般纳税企业,对所得税采用债务法核算,适用的所得税税率为33%。
(1) 2004年12月31日,甲公司期末存货有关资料如下:
2004年12月31日,A产品市场销售价格为每台13万元,预计销售费用及税金为每台 0.5万元。
2004年12月31日,B产品市场销售价格为每台3万元。甲公司已经与某企业签订了一份不可撤销的销售合同,约定在2005年2月10日向该企业销售B产品300台,合同价格为每台3.2万元。B产品预计销售费用及税金为每台0.2万元。2004年12月31日,C产品市场销售价格为每台2万元,预计销售费用及税金为每台0.15万元。
2004年12月31日,D配件的市场销售价格为每件1.2万元。现有D配件可用于生产 400台C产品,预计加工成C产品还需每台投入成本0.25万元。
2003年12月31日C产品的存货跌价准备余额为150万元,对其他存货未计提存货跌价准备;2004年销售C产品结转存货跌价准备100万元。
甲公司按单项存货、按年计提跌价准备。
(2) 甲公司2004年持有短期股票投资及其市价的情况如下:
2004年8月10日,甲公司收到×股票分来的现金股利8万元(每股0.4元)。
甲公司按单项短期投资、按半年计提跌价准备。
(3) 2004年12月31日,甲公司对长期股权投资进行减值测试,发现W公司经营不善,亏损严重,对W公司长期股权投资的可收回金额2100万元。
对W公司的长期股权投资,系2004年8月2日甲公司以一幢写字楼从另一家公司置换取得的。甲公司换出写字楼的账面原价为8000万元,累计折旧为5300万元。2004年8月2日该写字楼的公允价值为2700万元。甲公司对该长期股权投资采用成本法核算。
(4) 2004年12月31日,甲公司对某管理用大型设备进行减值测试,发现其销售净价为 2380万元,预计该设备持续使用和使用寿命结束时进行处置所形成的现金流量的现值为 2600万元。
该设备系2000年12月购入并投入使用,账面原价为4900万元,预计使用年限为8年,预计净残值为100万元,采用年限平均法计提折旧。2003年12月31日,甲公司对该设备计提减值准备360万元,其减值准备余额为360万元。
其他有关资料如下:
(1) 上述市场销售价格和合同价格均为不含增值税价格。
(2) 甲公司2004年未发生其他纳税调整事项,在以后年度有足够的应纳税所得额用以抵减可抵减时间性差异。
(3) 甲公司对长期投资和固定资产按年计提减值准备。以前年度对短期投资、长期股权投资均未计提跌价准备或减值准备。
(4) 甲公司该管理用大型设备的折旧方法、预计净残值和预计使用年限一直没有发生变更。
(5) 甲公司对上述固定资产确定的折旧年限,预计净残值以及折旧方法均符合税法的规定。
要求:
(1) 计算甲公司2004年12月31日应计提或转回的存货跌价准备,并编制相关的会计分录。
(2) 计算甲公司2004年12月31日应计提或转回的短期投资跌价准备,并编制相关的会计分录。
(3) 计算甲公司2004年12月31日应计提或转回的长期投资减值准备,并编制相关的会计分录。
(4) 根据资料(4),计算甲公司2004年对该管理用大型设备计提的折旧额和2004年12月31日应计提或转回的固定资产减值准备,并编制相关的会计分录。
(5) 假定甲公司在计提及转回相关资产减值准备后的2004年度会计利润总额为8000万元,计算甲公司2004年度应交所得税,并编制相关的会计分录。
选项
答案
(1) 计算甲公司2004年12月31日应计提或转回的存货跌价准备,并编制相关的会计分录。 ①A产品 可变现净值=280×(13-0.5)=3500(万元),大于成本2800万元,则A产品不需要计提存货跌价准备。 ②B产品 签订合同部分 可变现净值=300×(3.2-0.2)=900(万元),其成本=300×3=900(万元),则签 订合同部分不需要计提存货跌价准备。 未签订合同部分 可变现净值=200×(3-0.2)=560(万元),其成本=200×3=600(万元),应计提存货跌价准备=600-560=40(万元)。 ③C产品 可变现净值=1000×(2-0.15)=1850(万元),其成本是1700万元,则C产品不需要计提准备,同时需要将原有余额150-100=50万元存货跌价准备转回。 ④D配件 判断:C产品可变现净值=400×(2-0.15)=740(万元),C产品的成本=600+400×0.25=700(万元),由于C产品未发生减值,则D配件不需要计提存货跌价准备。 ⑤2004年12月31日应计提的存货跌价准备=40-50=-10(万元) 会计分录: 借:管理费用——计提的存货跌价准备 40 贷:存货跌价准备——B产品 40 借:存货跌价准备——C产品 50 贷:管理费用——计提的存货跌价准备 50 (2) 计算甲公司2004年12月31日应计提或转回的短期投资跌价准备,并编制相关的会计分录。 ①X股票 账面成本=200-8=192(万元),市价总额=8×20=160(万元),则应计提的短期投资 跌价准备=192-160-20=12(万元)。 ②Y股票 市价总额=8×17=136(万元),大于成本128万元,则Y股票不需要计提短期投资跌价准备,应转回期初短期投资跌价准备16万元。 ③Z股票 市价总额=6×16=96(万元),计提短期投资跌价准备=(108-96)-18=-6万元 ④甲公司2004年12月31日应计提的短期投资跌价准备=12-16-6=-10(万元) 会计分录: 借:投资收益——计提的短期投资跌价准备 12 贷:短期投资跌价准备——X股票 12 借:短期投资跌价准备——Y股票 16 贷:投资收益——计提的短期投资跌价准备 16 借:短期投资跌价准备——股票 6 贷:投资收益——计提的短期投资跌价准备 6 (3) 计算甲公司2004年12月31日应计提或转回的长期投资减值准备,并编制相关的会计分录。 长期股权投资的投资成本=8000-5300=2700(万元),计提长期投资减值准备=2700- 2100=600(万元)。 甲公司2004年12月31日应计提的长期投资减值准备=600万元。会计分录: 借:投资收益——计提的长期投资减值准备 600 贷:长期投资减值准备——W公司 600 (4) 根据资料(4),计算甲公司2004年对该管理用大型设备计提的折旧额和2004年12月31日应计提或转回的固定资产减值准备,并编制相关的会计分录。 ①2001年计提折旧额=(4900-100)÷8=600(万元) ②2003年12月31日固定资产的账面价值=4900-600×3-360=2740(万元) ③2004年计提折旧额:(2740-100)÷5=528(万元) ④2004年末价值恢复前的固定资产账面价值=2740-528=2212(万元) ⑤不考虑减值准备情况下的账面价值=4900-(4900-100)÷8×4=2500(万元),可收回金额2600万元,则比较基础为2500万元 ⑥转回的固定资产减值准备计入损益的金额=2500-2212=288(万元) 转回的固定资产减值准备应恢复累计折旧=600-528=72(万元) 会计分录: 借:管理费用 528 贷:累计折旧 528 借:固定资产减值准备 360 贷:营业外支出 288 累计折旧 72 (5) 假定甲公司在计提及转回相关资产减值准备后的2004年度会计利润总额为8000万元,计算甲公司2004年度应交所得税,并编制相关的会计分录。 ①应交所得额=[8000-10-10+600-(600-528)-288]×33%=2712.6(万元) ②递延税款借方发生额=[-10-10+600-(600-528)-288]×33%=72.60(万元) ③所得税费用=2712.6-72.60=2640(万元) 借:所得税 2640 递延税款 72.6 贷:应交税金——应交所得税 2712.6
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ifn0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
中央政府债务实行()管理。
银行买入外汇时所使用的汇率是()。
假定购买金融资产的名义利率为5%,通货膨胀率为2%,则实际利率为()。
某企业资产总额30万元,当发生以下业务后:(1)用银行存款购买材料2万元;(2)用银行存款归还欠款1万元;(3)接受投资资产5万元;(4)取得借款3万元存入银行;(5)收回应收款0.5万元,增加银行存款。其权益总额为()万己。
下列各项中,不能当然引起委托代理关系终止的原因是()。
根据《仲裁法》规定,导致仲裁协议无效的原因有()。
金融工具在二级市场的交易方式有()。
股份有限公司董事会的成员人数为( )。
有关证券公司办理经纪业务,下列表述正确的是( )
随机试题
试析李悝变法的内容及其意义。(厦门大学2000年中国古代史真题)
计算机在未运行病毒程序的前提下,用户对病毒文件做下列哪项操作是不安全的
水平仪是利用水准泡转动角度相同、曲率半径放大的原理制成的。()
甲公司业务员乙超越代理权与知情的丙签订合同。该合同的效力为()
(2009年)均质圆盘质量为m,半径为R,在铅垂图面内绕O轴转动,图4—59所示瞬时角速度为ω,则其对O轴的动量矩和动能的大小为()。
下列设置在人防工程内的场所中,疏散门应采用甲级防火门的有()。
企业采用汇兑结算方式购入M材料一批,发票及账单已收到,增值税专用发票上记载的货款为80000元,增值税税额13600元,支付保险费2000元,材料尚未到达。下列账务处理中,错误的有()。
保险代理机构及其分支机构应当妥善保管业务档案、有关业务经营的原始凭证及其有关资料,保管期限自保险代理关系终止之日起计算,不得少于()。
以保护褐马鸡为主要保护对象的保护区是()。
Youfinallygotintoagoodfitnessroutineandthenbam—aheadcoldhits,you’residelinedandnowyoufeelallyourgoodwork
最新回复
(
0
)