首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
市区某房地产企业,2013年相关业务如下; (1)2012年1月购买一块25000平方米的土地使用权进行房地产开发.合同注明转让价款700万元。 (2)取得土地后。为开发上述土地,共支付土地征用费500万元.前期工程费400万元,三通一平费用200万元。开
市区某房地产企业,2013年相关业务如下; (1)2012年1月购买一块25000平方米的土地使用权进行房地产开发.合同注明转让价款700万元。 (2)取得土地后。为开发上述土地,共支付土地征用费500万元.前期工程费400万元,三通一平费用200万元。开
admin
2014-03-10
36
问题
市区某房地产企业,2013年相关业务如下;
(1)2012年1月购买一块25000平方米的土地使用权进行房地产开发.合同注明转让价款700万元。
(2)取得土地后。为开发上述土地,共支付土地征用费500万元.前期工程费400万元,三通一平费用200万元。开始进行房地产开发。建造普通标准住宅占全部土地的50%.其余土地开发钢结构为主体的写字楼。
(3)为开发房产向银行取得借款6000万元,签订借救合同。
(4)普通标准住宅其他开发成本240万元。同时为建造普通标准住宅支付借款利息50万元,能提供金融机构的证明。写字楼的其他开发成本为1200万元,写字楼借款的利息没有办法分摊。(普通标准住宅开发成本及写字楼的开发成本均不包括业务(2)的费用)
(5)普通标准住宅11月开发完成后当年12月销售80%,取得收入1400万元.20%分配给10名股东(假定同类型),写字楼当年7月底完工销售了50%.取得销售收入5000万元。已经销售部分全部签订了销售合同,并办理了产权转移书据。当年由于国家对房产调控,写字楼销售受阻,公司决定将剩余的写字楼从8月1日开始转售为租.和某物业公司签订租赁合同明确,8~12月写字楼未售部分租金为300万元,将去年按规定购置的节能节水专用设备一并出租.取得收入100万元(去年购入该设备时取得增值税普通发票注明价款100万元。已按规定办理相关手续)。出租的写字楼和专用设备,按规定使用年限计提折旧120万元。企业记入“其他业务成本”账户。
(6)企业当年发生管理费用(不合相关税金)440万元,其中业务招待费60万元。销售费用820万元,其中广告费用600万元,业务宣传费50万元。税务机关核定的财务费用为180万元。
(7)当年发生工资费用800万元,实际发生工会经费、职工教育经费和福利费16万元、15万元、115万元,已经计入相关的成本费用中。工会经费已实际拨付并取得工会组织开具的收款收据。(地方政府规定房地产开发费用的计算均取最高比例,当地税务机关认为工资是合理的,企业所得税中只考虑印花税、土地增值税、营业税、城建税和教育费附加)
要求;根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题。
企业应缴纳的印花税为( )万元。
选项
A、3.95
B、3.55
C、5.25
D、4.25
答案
D
解析
应缴纳的印花税:700×0.5‰+6000×0.05‰+(1400+5000)×0.5‰+(300+100)×1‰=4.25(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/igZg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
税务师在进行房产税征免界限的划分时,应当注意的征免税划分包括()。
电器生产商甲企业没有在规定的期限办理纳税申报,2018年3月以经营亏损、资金紧张为由同时申请延期纳税。所在地税务所驳回其延期纳税的申请并责令其限期申报,但甲企业逾期仍不申报。随后,税务所核定其应缴纳税款30000元,限其于15日内缴清税款。甲企业在限期内
因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,()。
某市房地产开发企业为增值税一般纳税人,向香港某公司租用其在该市购入的办公用房,用于现行开发的三个项目进行经营管理。合同约定租期三年,年租金115.5万元,三年租金合计346.5万元。于2018年8月18日一次付清,已知该房地产开发企业2018年正在开发的项
对于土地增值税纳税申报表的理解,下列说法正确的有()。
税务师在审核某增值税一般纳税人申报缴纳增值税时,下列情况发生时增值税纳税义务发生的有()。
居住在某省会城市的小王2019年3月拟出租其自有商铺给其任职的公司,租赁合同列明租赁期间为2019年4月至2020年3月,每月含增值税租金105000元,采取一次性收取租金形式收取租金:同样居住在该城市的小刘2019年3月拟出租其自有住房给王某,租赁合同
某市一卷烟生产企业(甲企业)为增值税一般纳税人,2018年8月有关经营情况如下:(1)甲企业从国外进口烟丝一批,已知该批烟丝关税完税价格为120万元,按规定应缴纳关税90万元,烟丝的消费税税率为30%。入关后运抵甲企业所在地,取得运输公司开具的增值税专
某市一卷烟生产企业(甲企业)为增值税一般纳税人,2018年8月有关经营情况如下:(1)甲企业从国外进口烟丝一批,已知该批烟丝关税完税价格为120万元,按规定应缴纳关税90万元,烟丝的消费税税率为30%。入关后运抵甲企业所在地,取得运输公司开具的增值税专
某外商投资企业,专门从事房地产开发业务,2009年有关经营情况如下:(1)2月以3000万元购得非耕地40000平方米的使用权用于开发写字楼和商品房,当月未办完相关权属证件;(2)第一期工程(“三通一平”和第一栋写字楼开发)于11月
随机试题
怎样使用制动分泵调整工具?
对L2损伤的患者预测其功能恢复程度为
法院正在审理中的因被侵权而很可能获得的赔偿款应确认为资产。()
一个人一旦有了骄狂的态势,难免会______别人的利益,于是便起纷争,在______之中,又焉有不败之理?填入横线部分最恰当的一项是()。
潜伏需求是指相当一部分消费者对某种商品或服务有强烈的需求,而现有产品或服务又无法使之满足的一种需求状况。根据上述定义,以下最能体现“潜伏需求”的是()。
(重庆大学2016)商业银行准备金通常是指()。
有人说:“德育是教师的指导下能动的道德活动。”请谈谈你对这句话的看法。
A、 B、 C、 D、 D
有定义语句:inta=1,b=2,c=3,x;,则以下选项中各程序段执行后,x的值不等于3的是______。
A、Ithasasolidplasticframe.B、Itconsistsofaninnerandanoutertent.C、Itisveryconvenienttosetup.D、Itissoldto
最新回复
(
0
)