问题
某市化妆品生产公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2019年7月相关经营业务如下:
(1)进口高档化妆品一批,支付国外的买价220万元、购货佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元,已取得海关的完税凭证及运输企业开具的增值税专用发票,装卸费用和保险费用未取得增值税专用发票;
(2)受托加工高档化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和辅助材料的含税金额共计45.2万元,该高档化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格;
(3)自农业生产者处收购免税农产品一批,支付收购价款70万元,委托运输企业(小规模纳税人)运输,运输费用为10万元,取得税务机关代开的运费专用发票,当月将收购免税农产品的30%用于公司食堂,其余用于生产高档化妆品;
(4)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税26万元,支付运输费用20万元,取得增值税专用发票,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;
(5)将进口高档化妆品的80%重新加工制作成套装高档化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额67.8万元;
(6)销售除高档化妆品以外的其他非应税消费品商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,月末前收回全部货款,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元;
(7)取得高档化妆品的逾期包装物押金收入14.69万元。
(8)某市场部经理协同团队本月乘坐飞机出差到外省,并取得注明身份信息的航空运输电子客票行程单,注明的票价5.28万元,燃油附加费0.33万元,机场建设费0.33万元,月末到公司报销。
(其他相关资料;关税税率20%,高档化妆品消费税税率15%;当月购销各环节所涉及的票据符合税法规定,并经过税务机关认证,不考虑地方教育附加)。
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数,结果保留两位小数。
计算该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额总和。
选项
答案
国内销售环节准予抵扣的进项税额=46.8+8×9%+(70×10%+10×3%)×(1-30%)+(26+20×9%)×(1-5%)+(5.28+0.33)÷(1+9%)×9%=79.5(万元)。
解析
