问题
某加工企业与运输签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元 (含装卸费5万元);与某保险公司签订一年期保险合同,合同载明为本企业的固定资产上财产保险,每年支付保险费20万元。该加工企业应缴纳印花税( )元。
选项
A、450
B、500
C、455
D、550
答案
B
解析
货物运输合同应纳印花税=(650000-50000)×0.5‰=300(元)
保险合同应纳印花税=200000×1‰=200(元)
合计=300+200=500(元)
