首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某墙下条形基础,宽度b=3m,基础剖面、埋深条件及土层分布如图2-14所示。试问,在荷载无偏心且地基变形满足要求的情况下,由土的抗剪强度指标确定的地基承载力特征值fa (kPa),与下列何项数值最为接近?
某墙下条形基础,宽度b=3m,基础剖面、埋深条件及土层分布如图2-14所示。试问,在荷载无偏心且地基变形满足要求的情况下,由土的抗剪强度指标确定的地基承载力特征值fa (kPa),与下列何项数值最为接近?
admin
2011-03-15
46
问题
某墙下条形基础,宽度b=3m,基础剖面、埋深条件及土层分布如图2-14所示。试问,在荷载无偏心且地基变形满足要求的情况下,由土的抗剪强度指标确定的地基承载力特征值f
a
(kPa),与下列何项数值最为接近?
选项
A、149
B、186
C、241
D、253
答案
C
解析
由《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002)表5.2.5,ψ
k
=18°查得:M
b
=0.43,M
d
=2.72,M
c
=5.31。根据5.2.5规定的承载力计算公式计算:f
a
=M
b
γ
b
+M
d
γm
d
+M
c
c
k
=0.43×(18-10)×3+2.72×18×2+5.31×25=240.99(kPa)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ilYf777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库二级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
二级结构工程师
相关试题推荐
密度ρ=1.2kg/m3的空气,经直径d=1000mm的风管流入下游二支管中,如图6-2-5所示,支管1的直径d1=500mm,支管2的直径d2=300mm,支管的断面流速分别为v1=6m/s,v2=4m/s,则上游干管的质量流量为()kg/
如图6—1—15所示,1/4圆弧面所受静水总压力F的方向与水平面的夹角为()。
如图4—3—30所示,均质杆OA长为l,质量为m,以角速度ω及角加速度α绕O轴转动,则惯性力系的简化结果为()。
炮弹由点O射出,弹道的最高点为M,如图4—3-17所示。已知炮弹质量m、初速度v0、仰角α、最设点位水平速度v1,则炮弹由最初位置O到最高位置M的一段时间内,作用于其上外力的总冲量在x、y轴上的投影Sx,Sy分别为()。
当孔口(μ=0.62)、管嘴(μn=0.82)出流的作用水头H和管(孔)径d分别相等时,则必有()。
图5—5—13所示外伸梁,在C、D处作用相同的集中力F,截面A的剪力和截面C的弯矩分别是()。
下列影响岩体边坡稳定性的各因素中,影响最小的因素是()。[2011年真题]
对于跨度较大的梁,应在其支撑处的砌体上设置混凝土圈梁或混凝土垫块,且当墙中设有圈梁时,垫块与圈梁宜浇成整体。对砖砌体而言,现行规范规定的梁跨度限值是()。[2012年真题]
设v为一组同精度观测值改正数,则下列何项表示最或是值的中误差:
某高层钢筋混凝土框架结构,平面为矩形,抗震等级为二级。框架底层角柱按双向偏心受力构件进行正截面承载力设计,其柱底截面考虑地震作用组合的弯矩设计值(已按式∑Mc=ηc∑Mb调整)M=300kN.m。试问,抗震设计时,该柱柱底截面用于正截面承载力计算的弯矩设计
随机试题
患者,70岁,临厕大便,努挣乏力,挣则短气汗出。便后疲乏,大便不干结,舌淡苔薄,脉弱。宜
1954年宪法规定,__________统率全国武装力量,担任国防委员会主席。
关于银行卡账户及交易管理要求的下列表述中,不正确的是()。
若求助者在MMIP—2测验中获附加量表——酗酒量表高分,提示可能出现()。
说话,写文章,第一要简明扼要,做到______;第二要朴素、自然,防止______。填入画横线部分最恰当的一项是()。
一个圆锥台如下图所示,从正中心挖掉一个小圆锥体,然后从任意面剖开,下面不可能是该圆锥台的截面的是:()
在项目管理器中,将一程序设置为主程序的方法是
Forthispart,youareaskedtowriteacompositiononthetopic"Itpaystobehonest".Yourcompositionshouldbenolessthan
Animportantpropertyofascientifictheoryisitsabilityto______furtherresearchandfurtherthinkingaboutaparticulart
BarackObamaisurgingtoextendapayrolltaxcutbecauseit______.
最新回复
(
0
)