首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家制药企业。2016年,甲公司在现有产品的基础上成功研制出第二代产品。如果第二代产品投产,需要新购置一台成本为1 000万元的设备,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末,该设备预计市场价值为100万元(假定
甲公司是一家制药企业。2016年,甲公司在现有产品的基础上成功研制出第二代产品。如果第二代产品投产,需要新购置一台成本为1 000万元的设备,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末,该设备预计市场价值为100万元(假定
admin
2018-08-30
47
问题
甲公司是一家制药企业。2016年,甲公司在现有产品的基础上成功研制出第二代产品。如果第二代产品投产,需要新购置一台成本为1 000万元的设备,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末,该设备预计市场价值为100万元(假定第5年年末第二代产品停产)。
财务部门估计每年固定成本为60万元(不含折旧费),变动成本为200元/盒。另外,新设备投产初期需要投入营运资金300万元。营运资金于第5年年末全额收回。
第二代产品投产后,预计年销售量为5万盒,销售价格为300元/盒。同时,由于第一代产品与第二代产品存在竞争关系,第二代产品投产后会使第一代产品的每年营业现金净流量减少54.5万元。甲公司适用的企业所得税税率为25%,对第二代产品开发项目要求的必要收益率是9%。相关货币时间价值系数如下表所示:
要求:
(1)计算甲公司第二代产品开发项目投资期的现金净流量。
(2)计算甲公司第二代产品开发项目投入使用后第1—4年每年的现金净流量。
(3)计算甲公司第二代产品开发项目第5年年末固定资产处置损益对所得税的影响额。
(4)计算甲公司第二代产品开发项目投入使用后第5年的现金净流量。
(5)计算甲公司第二代产品开发项目的净现值并判断该项目是否具有财务可行性。
选项
答案
(1)NCF
0
=一(1 000+300)=一1 300(万元) (2)年折旧额=1 000×(1—5%)/5=190(万元) NCF
1-4
=(5×300-5×200-60-190)×(1-25%)+190-54.5=323(万元) (3)第5年年末账面价值=1 000×5%=50(万元) 第5年年末设备变现收益纳税=(100—50)×25%=12.5(万元) (4)NCF
5
=323+100一12.5+300=710.5(万元) (5)NPV=323×(P/A,9%,4)+710.5×(P/F,9%,5)一1 300=323×3.239 7+710.5×0.649 9—1 300=208.18(万元) 或者:NPV=323×(P/A,9%,5)+(100—12.5+300)×(P/F,9%,5)一1 300=323×3.889 7+387.5×0.649 9—1 300=208.21(万元) 由于甲公司第二代产品开发项目的净现值大于0,因此该项目具有财务可行性。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/imW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业从银行获得附有承诺的周转信贷额度为1000万元,承诺费率为0.5%,年初借入800万元,年末偿还,年利率为5%。则该企业负担的承诺费是()万元。
下列各项中,属于应收账款的机会成本是()。
证券投资者购买证券时,可以接受的最高价格是()。
独立投资方案的决策中,一般适宜采用()作为决策依据。
甲投资项目在建设起点一次性投资127490元,当年完工并投产,经营期为15年,每年可获25000元净现金流量,则按简单方法计算该项目的内含报酬率是()。
在投资项目的财务可行性要素估算时,应计入“形成无形资产费用”的项目有()。
投资项目可行性分析是投资管理的重要组成部分,其主要任务是对投资项目实施的可行性进行科学的论证,主要包括()。
绩效股是允许经营者以约定的价格购买一定数量的本企业股票,股票的市场价格高于约定价格的部分就是经营者所得的报酬。()
某公司实际销售量为3600件,原预测销售量为3475件,平滑指数a=0.6。则用指数平滑法预测公司的销售量为()。
随机试题
甲、乙、丙、丁拟共同投资设立一有限合伙企业,甲、乙为普通合伙人,丙、丁为有限合伙人。四人草拟了一份合伙协议。该合伙协议的下列内容中,符合合伙企业法律制度规定的是()。
氯丙嗪对体温调节的影响具有什么特点:
治疗风热头痛、肝热目赤、破伤风的药物是
蒙特卡洛法的模拟次数一般应在()。
下列关于增值税税率的表述,正确的是()。
某公司发行期限为5年的债券,票面利率为6%,每年付息一次,面额为100元,市场同类债券的利率为5%,此债券的价格应为()元。
某饭店是由两家国有企业和一家集体企业投资、按五星级标准设计建造的商务饭店。该饭店的组织形式为有限责任公司,计划在2010年开张营业,届时将成为当地最高档次、最大规模的饭店。根据预测,2010年的经济形势较为乐观,加之该城市有两个国际合作项目开工,届时将会有
当购买性支出增加时,其对市场价格和企业利润的影响是()。
经营高风险旅游项目应当按照国家有关规定取得经营许可。()
Isitpossibletopersuademankindtolivewithoutwar?Warisanancientinstitutionwhichhasexistedforatleastsixthousan
最新回复
(
0
)