问题
某一公民将自有的一幢楼房(共6间)将其中的2间于本年年初用于开饭店,(该部分房屋原值为10万元),剩余房屋也在年初出租给他人做生意,每月共收租金1万元。该地区规定按房产原值一次扣除20%.后的余值计算房产税。请计算该公民当年应缴纳的房产税。
选项
答案
根据《房产税暂行条例》规定,个人所有的非营业用房,一律免征房产税,对个人拥有的营业用房产或者出租的房产,不属于免税房产,应照章纳税。 所以,应纳房产税=100 000×(1-20%.)×1.2%.+(10 000×12)×12%.=15 360(元)。
解析
