首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某一公民将自有的一幢楼房(共6间)将其中的2间于本年年初用于开饭店,(该部分房屋原值为10万元),剩余房屋也在年初出租给他人做生意,每月共收租金1万元。该地区规定按房产原值一次扣除20%.后的余值计算房产税。请计算该公民当年应缴纳的房产税。
某一公民将自有的一幢楼房(共6间)将其中的2间于本年年初用于开饭店,(该部分房屋原值为10万元),剩余房屋也在年初出租给他人做生意,每月共收租金1万元。该地区规定按房产原值一次扣除20%.后的余值计算房产税。请计算该公民当年应缴纳的房产税。
admin
2013-06-01
33
问题
某一公民将自有的一幢楼房(共6间)将其中的2间于本年年初用于开饭店,(该部分房屋原值为10万元),剩余房屋也在年初出租给他人做生意,每月共收租金1万元。该地区规定按房产原值一次扣除20%.后的余值计算房产税。请计算该公民当年应缴纳的房产税。
选项
答案
根据《房产税暂行条例》规定,个人所有的非营业用房,一律免征房产税,对个人拥有的营业用房产或者出租的房产,不属于免税房产,应照章纳税。 所以,应纳房产税=100 000×(1-20%.)×1.2%.+(10 000×12)×12%.=15 360(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/imq0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,应计提资产减值(或跌价)准备的有()。
甲公司以人民币为记账本位币。甲公司收到某外商投资者作为资本投入的外币900万美元,当日市场汇率为1美元=8.3人民币元。双方签订的投资合同中约定汇率为1美元=8.0人民币元。甲公司收到外币时,应计入资本公积的金额是()万元。
甲企业以融资租赁方式租入一台设备,该设备的公允价值为300万元,最低租赁付款额的现值为330万元,甲企业在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生手续费、律师费等合计为2万元。甲企业该项融资租入固定资产的入账价值为()万元。
A企业2003年12月1日销售一批商品,金额为100000元,企业为了及时回收款项,在合同中规定的现金折扣条件为:2/10,N/30。如果在12月9日收到款项时,应作()会计处理。
某企业2013年8月1日赊销一批商品,售价为120000元(不含增值税),适用的增值税税率为17%.规定的现金折扣条件为“2/10,1/20,n/30”,计算现金折扣时考虑增值税。客户于2013年8月15日付清货款,该企业收款金额为()元。
政府单位在年度终了时,根据本年度财政直接支付预算指标数与当年财政直接支付实际支出数的差额,应作的财务会计分录是()。
下列有关无形资产会计处理的表述中,正确的是()。
2007年1月1日,某企业以410万元从证券公司购入甲公司当日发行的两年期债券作为短期投资,并支付相关税费1.5万元;该债券票面金额为400万元,每半年付息一次,年利率为4%;7月1日,企业收到利息8万元;8月20日,企业以405万元的价格出售该投资。假
按规定计算代扣代缴职工个人所得税,应贷记的会计科目是()。
随机试题
在PowerPoint2010中保存文件类型时,如果将演示文稿保存为扩展名为_____的文件,在资源管理器中用户双击该文件名就可以直接播放演示文稿。
密质骨由三种骨板组成,它们是________、________、________。
夏季乘凉,外感风寒者,宜选用的药物是()外感风寒,兼见胸闷不舒者,宜选用的药物是()
中国甲公司与德国乙公司签订了一项新技术许可协议,规定在约定期间内,甲公司在亚太区独占使用乙公司的该项新技术。依相关规则,下列哪一选项是正确的?
图示四个悬臂梁中挠曲线是圆弧的为()。
某五星级酒店,近期购置一台8t/h承压热水锅炉,该锅炉热功率最大7MW,额定出口热水温度不高于95℃。该酒店的锅炉使用管理,符合有关规定的有()。
下列各项财务指标中,能够综合反映企业成长性和投资风险的是()。
哥哥5年后的年龄和弟弟3年前的年龄和是29岁,弟弟现在的年龄是两人年龄差的4倍。哥哥今年几岁?()
中华人民共和国的成立,标志着
A、Differentkindsofbamboo.B、Atalerelatedtobamboo.C、TheuseofbambooinAsiancountries.D、BambooartifactsinJapanese
最新回复
(
0
)