问题
林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,根据契税法律制度的规定,黄某应缴纳的契税税额为( )万元。(2008年)
选项
A、4.8
B、2.88
C、2.16
D、0.72
答案
D
解析
(1)房屋交换,以所交换房屋的价格筹额为计税依据;
(2)交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税;
(3)黄某应缴纳契税= (96一72)×3%=0.72(万元)。
