问题
某企业有一处房产原值1000万元,2008年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2008年应缴纳房产税( )万元。
选项
A、6
B、9.6
C、10.8
D、15.6
答案
C
解析
应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×6÷12+50×12%=4.8+6=10.8(万元)
