问题
2012年3月,张某从某4S店(一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款121000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元。4S店还收取加急费等8000元,并统一开具普通发票。则李某应纳车辆购置税( )元。
选项
A、11452.99
B、18694
C、22100
D、19083
答案
A
解析
应纳车辆购置税=(121000+1000+4000+8000)÷1.17×10%=11452.99(元)
