首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2008年某房地产开发公司销售一幢新建商品房,取得销售收入7000万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费用及开发成本合计为2400万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为1
2008年某房地产开发公司销售一幢新建商品房,取得销售收入7000万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费用及开发成本合计为2400万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为1
admin
2013-01-12
39
问题
2008年某房地产开发公司销售一幢新建商品房,取得销售收入7000万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费用及开发成本合计为2400万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳的有关税费385万元。该公司销售商品房应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、1128.25
B、1222.75
C、1535.25
D、1540.25
答案
B
解析
收入总额=7000万元
扣除项目合计=2400+2400×10%+2400×20%+385=3505(万元)
增值额=7000-3505=3495(万元)
增值额÷扣除项目金额=3495÷3505×100%=99.71%
适用税率40%,速算扣除系数5%。
应纳土地增值税税额=3495×40%-3505×5%=1222.75(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/itZg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
位于市区的某企业(增值税一般纳税人)以预收款方式销售商品一批,成本80万元,合同约定价款为100万元(不含税),2016年11月已预收全部货款及税金,商品于12月发出,并经对方验收合格。但该企业截至12月31日仍将117万元计入预收账款,同时未进行相关税务
承接上题,如果该公司职工食堂在2017年2月已经完工投入使用。假设该公司预计该食堂可以使用20年,预计净残值为零。
甲公司位于某市市区,为增值税一般纳税人,2017年7月税务机关对其2016年度纳税情况检查中发现如下问题:(1)所属某仓库多提折旧100000元;(2)12月为本企业管理人员购入的一批元旦福利商品购买价款为200000元,增值税税额为3
某税务师事务所2017年3月对某企业2016年度纳税情况审查中发现企业管理部门多提折旧100000元,财务报表已经报出,则应进行的调账分录有()。
甲公司为房地产开发企业,2017年8月将其开发的房产以低于建造成本10万元出售给本企业职工张某,已知张某当月工资为1万元,则此业务张某应缴纳的个人所得税为()元。
某软件开发企业享受增值税即征即退政策,按照增值税的有关规定,收到按即征即退方式返还的增值税,该企业正确的账务处理为()。
某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2017年发生.以下业务:(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的市场价为3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。
下列关于资源税纳税义务发生时间的表述,正确的有()。
甲公司为小汽车生产企业,系增值税一般纳税人,主要从事小汽车的研发、生产和销售。企业拥有固定资产价值908000万元(其中生产经营使用的房产原值为82000万元),生产经营占地面积800000平方米。2017年5月3日,ABC税务师事务所受托对该公司2016
因城镇规划,粮食购销甲企业拆迁原仓库后有近两亩的空地,办理有关手续后,该企业决定与建筑商乙企业联合开发:甲企业出土地,建筑商乙企业出资金并负责施工建设,建成后的房产50%归甲企业,50%归建筑商乙企业,甲企业所得的50%的房产准备全部出售。要求:上述业务
随机试题
TheCognitiveApproachseeksin______asbasisforsecondlanguageteaching.
急性坏死性胰腺炎患者不会出现
口渴多饮,口舌干燥,尿频量多,舌边尖红,苔薄黄,脉数。辨证属
重罪十条
增长型基金的主要投资对象包括()
证券业协会是为证券集中交易提供场所和设施,组织和监督证券交易,实行自律管理的法人。()
在人寿保险中,被保险人的索赔时效为()。
《元朝秘史》中对12世纪蒙古草原状况的描述如下:有星的天旋转着,众百姓反了,互相抢掠财物;有草皮的地翻转着,全部百姓反了,互相攻打。结束这种局面的史事是()。
目前,在我国是否推行弹性退休制上还存在着巨大争议。一种观点认为,弹性退休制有利于人才资源的合理利用,有利于减轻国家养老负担;一种观点认为,弹性退休制可能导致某些垄断行业和权力阶层受益。造成新的社会不公。应该说,这两种观点都有一定道理,也有一定的事实支持和依
下列词语运用了英语缩略词方式短截法“clipping”的是()。
最新回复
(
0
)