首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司是一家冰箱生产企业,全年需要压缩机360000台,均衡耗用。全年生产时间为360天,每次的订货费用为160元,每台压缩机的年储存费率为80元,每台压缩机的进价为900元。则全年最佳订货次数是( )次。
A公司是一家冰箱生产企业,全年需要压缩机360000台,均衡耗用。全年生产时间为360天,每次的订货费用为160元,每台压缩机的年储存费率为80元,每台压缩机的进价为900元。则全年最佳订货次数是( )次。
admin
2018-06-21
42
问题
A公司是一家冰箱生产企业,全年需要压缩机360000台,均衡耗用。全年生产时间为360天,每次的订货费用为160元,每台压缩机的年储存费率为80元,每台压缩机的进价为900元。则全年最佳订货次数是( )次。
选项
A、200
B、300
C、150
D、120
答案
B
解析
经济订货批量=(2×360000×160/80)
1/2
=1200(台);全年最佳订货次数=360000/1200=300(次)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iv0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司对投资性房地产一直采用成本模式进行后续计量。2008年1月1日,由于房地产交易市场的成熟,已满足采用公允价值模式进行计量的条件,甲公司决定对投资性房地产从成本模式转换为公允价值模式计量,甲公司的投资性房地产为一出租的办公楼,该大楼原价5000万元,已
某公司只生产和销售甲产品一种产品(单位:件),2008年度甲产品单位变动成本(包含销售税金)为90元,边际贡献率为40%,固定成本总额为1200000元,完成甲产品销售收入6750000元。2008年该公司适用的所得税税率为25%,股利支付率为70%。
以下关于以现金结算的股份支付,表述正确的有()。
企业进行材料清查时,对于盘亏的材料,应先记入“待处理财产损溢”账户,待期末或报经批准后,根据不同的原因可分别转入()。
下列相关税费,应计入有关成本、费用项目的有()。
下列有关固定资产的会计事项中,需要通过“固定资产清理”科目核算的有()。
A公司的注册资本为6000万元,2007年年初B公司以专利权一项对A公司投资,取得A公司10%的股权。该项专利权在B公司的账面价值为420万元。投资各方协议确认的价值为600万元(该价值公允),资产与股权的登记手续已办妥。此项专利权是B公司在2004年初研
甲企业2009年1月初对某生产线进行更新改造,该生产线账面原值为1000万元,已计提折旧600万元、减值准备50万元。改良时被替换资产的账面价值为60万元、发生的可资本化相关支出共计310万元,2009年6月底工程完工。改良后该生产线尚可使用寿命为5年,预
关于投资的风险价值,下列说法不正确的是()。
随机试题
下列中最常见的乳腺癌病理学类型是()(1994年)
谷类在油炸烹调中,营养素损失最大的是()。
小青龙胶囊,药物组成有麻黄、桂枝、干姜、细辛、五味子、白芍、法半夏、炙甘草。功能是解表化饮,止咳平喘。主治风寒水饮,恶寒发热、无汗、咳喘痰稀。在处方中,主含成分是联苯环辛烯型木脂素的是()。
如果王涛提出异议的理由成立,赵松应当如何处理?临江县法院接受张天明恢复执行原生效判决的申请是否正确?作出的执行裁决是否正确?为什么?
某高校新建一栋办公楼和一栋实验楼,均为现浇钢筋混凝土框架结构。办公楼地下1层、地上11层,建筑檐高48m;实验楼6层,建筑檐高22m。建设单位与某施工总承包单位签订了施工总承包合同。合同约定:①电梯安装工程由建设单位指定分包;②保温工程保修期限为10年。
下列哪项是反映长期负债偿还能力的最好指标?
已知2000~2009年我国某地区粮食产量数据,如表3-5所示。根据上述资料请回答:此数列属于()。
下列各项中,制造企业应当确认为无形资产的是()。
多向式信息交流是()的优点。(2006年5月二级真题)
下列要素中,不属于DFD的是(21)。当使用DFD对一个工资系统进行建模时,(22)可以被认定为外部实体。
最新回复
(
0
)