首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A商品流通企业2014年11月30日资产负债表的部分项目数据如下:货币资金40000元、应收账款140000元、存货200000元、固定资产500000元,资产合计880000元;应付账款108000元、应付债券300000元,负债合计408000元;实收
A商品流通企业2014年11月30日资产负债表的部分项目数据如下:货币资金40000元、应收账款140000元、存货200000元、固定资产500000元,资产合计880000元;应付账款108000元、应付债券300000元,负债合计408000元;实收
admin
2015-06-18
62
问题
A商品流通企业2014年11月30日资产负债表的部分项目数据如下:货币资金40000元、应收账款140000元、存货200000元、固定资产500000元,资产合计880000元;应付账款108000元、应付债券300000元,负债合计408000元;实收资本400000元,未分配利润72000元,所有者权益合计472000元。
其他有关资料如下:
(1)营业收入:2014年11月份营业收入400000元,2014年12月份营业收入450000元,20l 5年1月份营业收入600000元;
(2)收款政策:当月销售当月收现60%,下月收现35%,其余5%预计无法收回;
(3)营业毛利率为20%;
(4)采购政策:每月购货为下月计划销售额的80%;
(5)付款政策:当月购货当期付现70%,其余下月付现;
(6)2014年12月份用货币资金支付的销售及管理费用为44000元,该月发生的非付现销售及管理费用为6000元;
(7)2014年12月份预交所得税2500元;
(8)2014年12月份向投资者预分配利润5000元:
(9)该企业每月月未最低现金余额为40000元,不足时向银行取得短期借款,借款为10000元的整数倍。
要求:
(I)计算A企业2014年12月份销售现金流入和经营现金流出;
(2)计算A企业2014年12月份现金余缺和期末现金余额;
(3)计算A企业2014年12月份的营业成本和利润总额;
(4)计算A企业2014年12月31日资产负债表下列项目的金额:
①应收账款;②应付账款;③短期借款。
选项
答案
(1)销售现金流入=450000×60%+400000×35%=410000(元) 采购现金流出=450000×80%×30%+600000× 80%×70%=444000(元) 经营现金流出=444000+44000+2500+5000=495500(元)。 (2)现金余缺=40000+410000—495500=一45500(元) 期末现金余额=现金余缺+短期借款=一45500+90000=44500(元)。 (3)营业成本=450000×(1—20%)=360000(元) 利润总额=450000—360000一(44000+6000)一450000×5%=17500(元)。 (4)①应收账款=450000×35%=157500(元) ②应付账款=600000 × 80%×30%=144000(元) ③短期借款=90000元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/izT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
因企业合并产生的商誉,对于其账面价值大于计税基础而产生的应纳税暂时性差异,应确认为递延所得税负债()。
2019年1月1日,A公司从非关联方处取得B公司80%的股权,合并对价为一项其他权益工具投资和一项无形资产(土地使用权),其他权益工具投资公允价值为6200万元,账面价值为5500万元(包括成本5000万元,公允价值变动500万元),无形资产账面原值为35
企业将境外经营的财务报表折算为以企业记账本位币反映的财务报表时,应当采用资产负债表日即期汇率折算的项目有()。
甲公司为一家上市公司,对所得税一直采用资产负债表债务法核算,适用所得税税率为25%,甲公司自设立以来一直按照净利润的10%提取法定盈余公积,未计提任意盈余公积。2019年所得税汇算清缴于2020年5月1日完成。资料一,甲公司在2020年1月1日对以前
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年年度财务报告批准报出日是2020年4月30日,相关资料如下:资料一:2019年9月与乙公司签订商品购销合同,合同规定甲公司在2020年1月销售1000件商品给乙公司,合同价格每件为40万元
甲公司于2×21年1月1日对外发行3年期、面值总额为1000万元的公司债券,债券票面年利率为7%,分期付息,到期一次还本,实际收到发行价款1054.47万元。该公司采用实际利率法摊销债券溢折价,不考虑其他相关税费,经计算确定其实际利率为5%。2×21年
企业财务报告应满足投资者所有的信息需求。()
会计核算的谨慎性原则要求企业不仅要核算可能发生的收入,也要核算可能发生的费用和损失,从而对企业未来的风险进行充分核算。()
下列各项中,既属于原始总投资,又构成项目投资总额内容的有()。
最底层次的责任中心的责任报告应当最详细,随着层次的升高,责任报告的内容应以更为概括的形式来表现。( )
随机试题
引起糖耐量降低的疾病有
传统的输精管吻合术的主要步骤为
根据合穴或下合穴的理论,其病最可能出现反应的穴位是:取太冲治疗薛某之疾,以疏肝理气止痛,主要是因为其穴属于:
李某,女,25岁。身体矮小,匀称,骨盆外测量结果如下:髂前上棘间径22era,髂嵴间径24cm,骶耻外径17cm,出口横径7.5cm,对角径11.5cm,此孕妇骨盆为
病区物理环境的要求中,不宜强求一致的是
在N=[*]这个公式中,K在容纳人数超过10000人的公共场所宜取值()
以“爱心”为陈述对象,以“泉水”或“歌谣”为喻体,依照下面的句式再造一个句子,使之与例句结构相似。例:爱心是一片照射在冬日的阳光,使贫困交迫的人感到人间的温暖;爱心是_____________________________
1978年,中国共产党重新确立马克思主义实事求是思想路线的会议是()。
A、什么时候都有时间去参加国际会议B、以前有时间去参加国际会议,现在没有时间C、以后一定有时间去参加国际会议D、一直没有时间去参加国际会议D
Largepartsoftheworldhavenotenjoyedtheremarkableglobalprogressinhealthconditionsthathavetakenplaceoverthepas
最新回复
(
0
)