首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
吴某购买“打包”债权实际支出为40万元,2012年3月处置该债权的40%,取得处置收入25万元,在债权处置过程中发生审计评估费用2万元。吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税( )万元。
吴某购买“打包”债权实际支出为40万元,2012年3月处置该债权的40%,取得处置收入25万元,在债权处置过程中发生审计评估费用2万元。吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税( )万元。
admin
2014-03-10
47
问题
吴某购买“打包”债权实际支出为40万元,2012年3月处置该债权的40%,取得处置收入25万元,在债权处置过程中发生审计评估费用2万元。吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税( )万元。
选项
A、1.20
B、1.40
C、1.56
D、1.8
答案
B
解析
当次处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)/“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值)个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。当次处置债权成本费用=40×40%=16(万元),应缴纳个人所得税=(25—16—2)×20%=1.4(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/j0Zg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某市一卷烟生产企业(甲企业)为增值税一般纳税人,2018年8月有关经营情况如下:(1)甲企业从国外进口烟丝一批,已知该批烟丝关税完税价格为120万元,按规定应缴纳关税90万元,烟丝的消费税税率为30%。入关后运抵甲企业所在地,取得运输公司开具的增值税专
要求:2018年12月,企业聘请税务师对企业上月的流转税纳税情况进行自查,发现下列的问题,根据所给资料分析企业处理中存在的问题,计算正确的应纳各种税费,并进行账务调整。(对所有计算过程及结果保留两位小数,不考虑地方教育附加。)资料:济南市区某酒厂,为增值税
甲企业位于某市市区,为增值税一般纳税人,2019年2月税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题:(1)办公楼多提折旧100000元。(2)将自产的一批货物直接捐赠给职工子弟学校,价值120000元,成本为85000元。其会计处理为:
下列关于税务代理执业要求的说法,符合规定的有()。
A企业为中国境内的一家家电生产企业,为了扩展国际业务,在境外设立了一家子公司负责该国的家电销售业务。2018年A公司自行计算会计资料如下:(1)营业收入8800000元,营业成本5000000元。(2)管理费用1695000元,其中包括业务招
税务师接受委托审核某企业2018年纳税情况,企业发生的下列支出,在企业所得税税前,可以享受加计扣除的情形有()。
张某2019年2月份取得全年一次性奖金60000元,张某选择适用全年一次性奖金政策,则张某2月份应纳的个人所得税为()元。
某公司为增值税一般纳税人,为改善办公条件,报经有关部门批准于2018年2月10日开始,将原四层的办公楼推倒重建,新办公楼于2018年10月18日建成并投入使用,楼内配有中央空调和电梯。经审核企业账面记录,原办公楼的账面原值为500万元,已计提折旧16年,累
下列有关各项税金的说法,正确的有()。
下列土地中,免征城镇土地使用税的是()。
随机试题
开放性气胸首要处理原则是()
血中激素浓度极低,但生理作用却非常明显,这是因为
道路桥洞通行界限:行人和自行车高度界限为()m,汽车高度界限为()m。
根据《中华人民共和国城乡规划法》的规定,在规定区域内的乡、村庄规划,由乡、镇人民政府组织编制,报()审批。
你的客户投资某共同基金,你为他搜集并整理了下列信息:购买日:2005年7月1日购买数量:10000份买入价:1.15元/份卖出日:2006年7月1日卖出数量:10000份卖出价:1.20元/份红利支付日:2006年6月30日投资收益红利:5元/10
费用具体包括()。
关于国家教育经费投入体制构成,正确的是()。
把下列的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
Inorderto"changelivesforthebetter"andreduce"dependency",GeorgeOsborne,ChancelloroftheExchequer,introducedthe"
造成计算机中存储数据丢失的原因主要是()。
最新回复
(
0
)