问题
某个人独资企业,2015年全年销售收入20万元,销售成本和期间费用8万元,其中包括业务招待费1万元和个人投资者每月领取3000元工资。该个人独资企业2015年应纳的个人所得税为( )元。
选项
A、28300
B、31500
C、32500
D、40000
答案
A
解析
业务招待费扣除限额:10000×60%=6000元>200000×0.005=1000元;应纳个人所得税=(200000—80000+10000-1000+3000×12—3500×12)×35%一14750=28300(元)
