首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某化妆品厂为增值税一般纳税人,2017年6月发生业务如下: (1)外购原材料取得增值税专用发票注明价款400万元,支付运费12万元,取得符合规定的运输企业开具的增值税专用发票,以上发票均获认证。 (2)进口化妆品一批用于生产加工优质化妆品,该化妆品买价、运
某化妆品厂为增值税一般纳税人,2017年6月发生业务如下: (1)外购原材料取得增值税专用发票注明价款400万元,支付运费12万元,取得符合规定的运输企业开具的增值税专用发票,以上发票均获认证。 (2)进口化妆品一批用于生产加工优质化妆品,该化妆品买价、运
admin
2017-11-30
39
问题
某化妆品厂为增值税一般纳税人,2017年6月发生业务如下:
(1)外购原材料取得增值税专用发票注明价款400万元,支付运费12万元,取得符合规定的运输企业开具的增值税专用发票,以上发票均获认证。
(2)进口化妆品一批用于生产加工优质化妆品,该化妆品买价、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费、保险费折合人民币共计47万元,另支付货物进口后发生的运费3万元(取得普通发票),向自己的采购代理人支付佣金2万元,向经纪人支付经纪费3万元;另进口生产设备一台,买价、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费、保险费折合人民币共24万元,另支付货物进口后装备调试费2万元。上述进口货物运抵我国口岸后,该厂在未经批准缓税的情况下,于海关填发税款缴款书之日起第20日缴纳了所有款项。已取得海关开具的进口增值税专用缴款书。
(3)对外销售自产的化妆品开具增值税专用发票,取得销售额600万元,支付销货运费14万元。取得运输企业开具的增值税专用发票。
(4)将试制的优质化妆品发给本单位职工作为福利,成本价40万元,生产优质化妆品过程中领用进口化妆品20万元作原材料。
(5)因管理不善损失上月购进的原材料(已抵扣进项税额),账面成本11万元,其中含运费成本1万元。(其他相关资料:该化妆品厂生产的化妆品均为征收消费税的高档化妆品,高档化妆品消费税税率15%、成本利润率5%、关税税率50%;进口设备的关税税率为20%。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
计算该厂6月份进口环节应纳的关税。
选项
答案
进口环节应纳的关税:高档化妆品应纳关税=(47+3)×50%=25(万元) 设备应纳关税=24×20%=4.8(万元) 应纳关税合计=25+4.8=29.8(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/j5Xc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
周某为A公司进行室内装潢设计,工作结束后,A公司在代扣代缴了个人所得税后,向周某支付了不含税报酬65000元。A公司应代扣代缴周某的个人所得税为()元。
某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2012年9月份和10月份的生产经营情况如下:(1)9月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款280万元、增值税税额47.6万元,取得的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元,运输途中
某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2012年9月份和10月份的生产经营情况如下:(1)9月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款280万元、增值税税额47.6万元,取得的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元,运输途中
某市房地产开发公司2013年3月销售某新建楼盘,定价为2万元/平方米,成本为1.4万元/平方米。本期销售总面积2000平方米。该公司设计对个人销售房产促销方案,决定以400万元总额度进行房地产促销活动:方案一:房地产开发公司全额开具发票,400万元
关于城市维护建设税的适用税率,下列表述不正确的是()。
某镇化妆品生产厂是增值税小规模纳税人,2013年4月发生如下业务:(1)进口生产化妆品用的原材料一批,货价折合人民币20000元,材料运抵我国境内输入地点起卸前的运费和保险费共计2000元,支付中介佣金1000元,支付国内口岸至厂区运输费2000元,原
位于市区的某房地产开发公司2012年发生如下业务:(1)受让一宗位于市区的土地使用权,依据受让合同规定,支付转让方地价款6000万元,并支付了相关税费共计210万元;(2)该房地产开发公司将受让土地的60%用于开发商品房,并将该工程发包给另一建
某综合性旅游开发公司总公司在市区,分公司在县城。2013年5月,总公司自营业务应纳营业税12万元;分公司取得旅游景点门票收入2万元,歌舞厅收入25万元。2013年5月该旅游开发公司应纳城市维护建设税共计()万元。(娱乐业营业税税率为20%)
下列各项中,符合城镇土地使用税规定的有()。
A国和我国签订了相互给予船舶税费最惠国待遇条款的协定,2013年4月,自A国港口进入我国港口船舶两艘,一艘为净吨位25000吨的货轮,一艘净吨位为5000吨的非机动驳船,这两艘船舶的执照期限均为90日。根据船舶吨税的相关规定,应缴纳船舶吨税为()。
随机试题
小贾从小就爱学习,他对未知世界充满了好奇,不断提出一些新问题并主动去探究。他学习很主动,从不需要别人的督促。这说明小贾产生了()
缝隙连接的功能是()
下列关于有期徒刑和无期徒刑的说法,正确的有()。
建设工程设计合同文本适用范围是()。
某工程双代号时标网络计划如下图所示,其中工作E的总时差为()周。
汉译英:“数量”,正确的翻译为( )。
监事会和连续90日以上单独或合计持有公司20%以上的股份的股东拥有补充召集权和补充主持权。()
将一块各面均涂有红漆的正方体锯成125个大小相同的小正方体,从这些小正方体中随机抽取一个,所取到的小正方体至少两面涂有红漆的概率是().
帰宅したら、母と弟から1()ずつ手紙が来ていました。
Ina______market,it’sdifficulttosellgoodsunlessyouloweryourprices.
最新回复
(
0
)