问题
某企业2016年2月将一批200万元的材料运往法国加工成生产设备,2016年3月生产设备在海关规定的期限内复运进境销售,支付给法国公司的加工费100万元、进境前的运输费和保险费共50万元。向海关缴纳了相关税费,并取得了完税凭证;上述款项均为人民币。计算该企业应缴纳的关税为( )万元。(关税税率为8%)
选项
A、8
B、12
C、24
D、28
答案
B
解析
运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。该企业应缴纳的关税=(100+50)×8%=12(万元)。
