首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2014年度利润总额为500万元,其中公司债券利息收入为15万元。假定当年按税法核定的全年业务招待费的扣除标准为300万元,实际发生的业务招待费为290万元,税收滞纳金为10万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2014
某企业2014年度利润总额为500万元,其中公司债券利息收入为15万元。假定当年按税法核定的全年业务招待费的扣除标准为300万元,实际发生的业务招待费为290万元,税收滞纳金为10万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2014
admin
2015-12-09
41
问题
某企业2014年度利润总额为500万元,其中公司债券利息收入为15万元。假定当年按税法核定的全年业务招待费的扣除标准为300万元,实际发生的业务招待费为290万元,税收滞纳金为10万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2014年所得税费用为( )万元。
选项
A、1.25
B、126.25
C、156.5
D、123.75
答案
C
解析
本题考核所得税费用的计算。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。企业的应纳税所得额=500+10+290×40%=626(万元)。当年的所得税费用──应交所得税=626×25%=156.5(万元)。故本题答案选C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jC50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业2008年7月1日从银行借入期限为4年的长期借款600万元,2011年12月31日编制资产负债表时,此项借款应填入的报表项目是()。
甲企业销售A产品每件500元,若客户购买100件(含100件)以上可得到10%的商业折扣。乙公司于2010年11月5日购买该企业产品200件,款项尚未支付。按规定现金折扣条件为2/10,1/20,n/30。适用的增值税税率为17%。甲企业于2010年11月
不涉及现金收支的投资和筹资活动的项目有()。
下列各项现金流出,属于企业现金流量表中投资活动产生的现金流量的有()。
下列交易或事项中,会引起现金流量表“投资活动产生的现金流量净额”发生变化的有()。
下列各项中,属于现金流量表“经营活动产生的现金流量”的报表项目有()。
东方公司于2010年10月向北方公司提供某专利权的使用权,合同规定的使用期为20年,一次性收取使用费500000元,且不提供后续服务,款项已经收到。则东方公司当年应确认的使用费收入为()元。
下列关于企业现金清查的说法,正确的是()。
某企业某月销售商品发生商业折扣10万元、现金折扣5万元、销售折让8万元。该企业上述业务计人当月财务费用的金额为()万元。
随机试题
《般涉调.哨遍.高祖还乡》是一篇诙谐而又辛辣的讽刺喜剧作品,其作者是()
Inrecentyears,moreandmoreforeignersareinvolvedintheteachingprogramsoftheUnitedStates.Boththeadvantagesandth
A.肌张力增高B.腱反射减低C.Babinski征阳性D.肌肉明显萎缩对周围性瘫痪最有诊断意义的是
关于胆道MRI检查,错误的是
关于接触性皮炎正确的是
患者,男,40岁。2年来发作性四肢抽动,伴咬舌及尿失禁,每次发作持续2~3分钟,醒后如常,近来发作次数增加,每月均有发作而来诊,患者体检神经系统无阳性体征。若患者心悸恍惚,健忘失眠,腰膝酸软,舌淡红,脉沉细数,治疗首选
从( )起检验检疫机构需对外经贸部公布的目录内的出口纺织品进行标签、挂牌和包装的产地标识的查验。
薪酬体系建立的依据是()。
Itwasasunnyday.Alittleboy’sfatherwassittingonthecouch,drinkingabeerwhilewatching【K1】______basketballmatch.S
Duringthefirst70yearsofthe20thcentury,inequalitydeclinedandAmericansprosperedtogether.Overthelast30years,by
最新回复
(
0
)