问题
某企业2014年度利润总额为500万元,其中公司债券利息收入为15万元。假定当年按税法核定的全年业务招待费的扣除标准为300万元,实际发生的业务招待费为290万元,税收滞纳金为10万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2014年所得税费用为( )万元。
选项
A、1.25
B、126.25
C、156.5
D、123.75
答案
C
解析
本题考核所得税费用的计算。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。企业的应纳税所得额=500+10+290×40%=626(万元)。当年的所得税费用──应交所得税=626×25%=156.5(万元)。故本题答案选C。
