首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某天然地基为中密粗砂,承载力特征值为200kPa,修正后承载力特征值为300kPa,地基抗震承载力应为( )kPa。
某天然地基为中密粗砂,承载力特征值为200kPa,修正后承载力特征值为300kPa,地基抗震承载力应为( )kPa。
admin
2016-07-06
42
问题
某天然地基为中密粗砂,承载力特征值为200kPa,修正后承载力特征值为300kPa,地基抗震承载力应为( )kPa。
选项
A、260
B、300
C、390
D、450
答案
C
解析
根据《建筑抗震设计规范》(GB50011一2010)第4.2.3条,地基抗震承载力的计算公式为:f
aE
=ζ
a
f
a
。式中,f
aE
为调整后的地基抗震承载力;ζ
a
为地基抗震承载力调整系数;f
a
为深宽修正后的地基承载力特征值。故天然地基的抗震承载力应为300×1.3=390。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jCcf777K
本试题收录于:
专业知识(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业知识(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
悬臂梁的弯矩如图示,根据弯矩图推得梁上的载荷应为()。
单相全波整流电路如题93图所示,已知RL=80Ω,Uo=110V,忽略整流二极管的正向压降,每个二极管所承受的最高反向电NDRM为()V。
某水利水电地下工程围岩为花岗岩,岩石饱和单轴抗压强度Rb为83MPa,岩体完整性系数Kv为0.78,围岩的最大主应力σm为25MPa,按《水利水电工程地质勘察规范》(GB50287—1999)的规定,其围岩强度应力比S为()。
地基中有一饱和软黏土层,厚度H=8m,其下为粉土层,采用打设塑料排水板真空预压加固。平均潮位与饱和软黏土顶面相齐。该层顶面分层铺设80cm砂垫层(重度为19kN/m3),塑料排水板打至软黏土层底面,正方形布置、间距1.3m,然后采用80kPa大面
某地段软黏土厚度超过15m,软黏土重度γ=16kN/m3,内摩擦角φ=0°,黏聚力cu=12kPa,假设土堤及地基土为同一均质软土,若采用泰勒稳定数图解法确定土堤临界高度近似解公式(见《铁路工程特殊岩土勘察规程》(TB10038—2001)),建筑在该软
某群桩基础的平面、剖面如图所示,已知作用于桩端平面处长期效应组合的附加压力为300kPa,沉降计算经验系数φ=0.7,其他系数见附表,按《建筑桩基技术规范》(JGJ94—94)估算群桩基础的沉降量,其值最接近()。
基坑剖面如图所示,已知砂土的重度7=20kN/m3,甲=30°,c=0,计算土压力时,如果C点主动土压力值达到被动土压力值的1/3,则基坑外侧所受条形附加荷载g最接近()。
某水泥搅拌桩复合地基桩长12m,面积置换率m=0.21,复合土层顶面的附加压力pz=114kPa,底面附加压力p21=40kPa,桩间土的压缩模量Es=2.25MPa,搅拌桩的压缩模量Ep=168Mh,桩端下土层压缩量为12.2cm,按《建筑地基处理技术规
某黏性土,γ=18.5kN/m3,γsat=19.5kN/m3,地下水位在地面下5.0m,在深度20m处取土进行高压固结试验,由试验结果作e-lgp曲线,用卡萨格兰德作图法得到前期固结压力pc=350kPa,则该土的超固结比(OCR)为()。
随机试题
村集体经济组织2020年2月新增的固定资产,从()起计提折旧。
航空公司标签上前三位阿拉伯数字代表()
腹膜刺激征可见于
慢性苯中毒主要受损害的是
()应是进行技术设计和施工图设计的项目投资控制目标。
对于公路桥梁沉井基础的叙述,正确的是()。
元认知是对有效完成任务所需的技能、策略及其来源的意识。包括三个方面:第一,对_________的认识;第二,对任务的认识;第三,对有关学习策略及其使用方面的认识。
陈某为求职,要求李某为其定制一份本科文凭。因价格谈不拢,陈某用刀杀死了李某。后案发,公安局刑警队侦查员杜某、戴某讯问陈某至深夜,陈某交代了作案工具匕首和抢得的现金等物在其家中卧室床下。为了尽快获取证据,杜、戴向大队领导做了汇报,并立即赶到陈某住处,叫醒其家
下列哪种能力不是一般能力()
产生式的迁移理论事实上是()的现代化。
最新回复
(
0
)