问题
某企业适用的所得税税率为33%,在某一个纳税年度内,共发生了下列收入事项:产品销售收入5000万元.清理固定资产盘盈收入为50万元,转让商标使用权收入150万元;发生各项支出如下:产品销售成本3000万元(不包括工资),产品销售费用200万元,产品销售税金300万元,职工1000人,全年发放职工工资总额为960万元,按标准提取职工福利费134万元,工会经费2万元,职工教育经费4万元。该企业计税工资标准为800元/人月。
问题:
计算该企业的应缴纳所得税额。
选项
答案
本题考查重点是对“计算增值税应纳税额”的掌握。 应纳税收入总额=5000+50+150=5200(万元); 应纳税所得额=应纳税收入总额-准予扣除项目金额 =5200-(3000+200+300+960+134.4+19.2+14.4) =572(万元); 应纳税额=应纳税所得额×税率=572×33%=188.76(万元)。
解析
